Комплекс витаминов A, D, E в масле от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Комплекс витаминов A, D, E в масле (Нита-Фарм)

 I. Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

– торговое наименование лекарственного препарата: Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле (Complex of vitamins A, D₃, Е in oil);

– международные непатентованные наименования действующих веществ: ретинол, холекальциферол, альфа-токоферола ацетат.

2. Лекарственная форма – раствор для инъекций и орального применения.

Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: витамина А – 30000 ME, витамина D₃ – 40000 ME, витамина Е – 20 мг, а в качестве вспомогательного вещества: масло растительное подсолнечное.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, маслянистую жидкость от светло-желтого до желтого цвета.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства, после вскрытия флакона – 28 суток. Запрещается применение препарата Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле по истечении срока годности.

4. Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле выпускают расфасованным по 20, 50 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле – комбинированный витаминный лекарственный препарат.

10. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость против инфекции. Повышенные дозы препятствуют снижению веса и повышают обмен веществ. Витамин D₃ регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D₃.

Введение лекарственного препарата в организм приводит к быстрому возрастанию концентрации витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях.

Лекарственный препарат по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

11. Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле применяется животным и птице для профилактики и лечения гиповитаминозов при стрессах, во время беременности (только во второй половине), в период лактации, при нарушениях воспроизводительной функции, при транспортировке животных, при смене рациона, при задержке роста и недостаточном привесе, при инфекционных и инвазионных заболеваниях (как вспомогательное средство), при ветеринарных мероприятиях: профилактических прививках и дегельминтизации, после оперативных вмешательств или травм, при снижении продуктивности и пониженной прочности скорлупы яиц у кур.

12. Противопоказанием к применению препарата Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле является гипервитаминоз и сверхчувствительность к составным частям лекарственного средства.

13. При работе с лекарственным препаратом Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Комплекс витаминов A, D₃, Е в масле. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. Применение препарата беременным животным возможно только во 2 половине беременности, лактирующим самкам и потомству животных – под контролем ветеринарного врача. Супоросным свиноматкам лекарственный препарат вводят за 3-4 недели до опороса, сухостойным коровам за 1-1,5 месяца до отела.

15. Лекарственный препарат вводят животным внутримышечно, подкожно или перорально в следующих дозах (на животное в сутки):

Вид животного

Доза, мл

Вид животного

Доза, мл

Крупный рогатый скот

5-6

Свиньи

3-5

Лошади

3-5

Поросята-отъемыши

1,5

Телята, жеребята

2-3

Ремонтный молодняк

1,5

Овцы, козы

1-2

Поросята-сосуны

1

Ягнята

1

Новорожденные поросята

0,5

Кролики

0,2

Собаки

0,2-1

Несушки

0,2-0,3 (только орально)

Цыплята

0,1 (только орально)


С профилактической целью препарат вводят животным 1 раз в 2-3 недели, с лечебной целью – один раз в 7-10 дней.

При оральном введении препарат дают животным в смеси с кормом ежедневно в течение трех недель.

Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.

16. При применении в рекомендуемых дозах, в соответствии с инструкцией, препарат хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия. При повышенной индивидуальной чувствительности у некоторых животных наблюдается возбуждение, саливация, атаксия, учащенная дефекация и мочеиспускание. В этих случаях применение препарата прекращают, вводят антигистаминные препараты, проводят симптоматическую и дезинтоксикационную терапию.

17. При значительной передозировке лекарственного препарата у животного может наблюдаться: нарушение координации движений, саливация, угнетение. Применяют симптоматические средства и меры, направленные на ускоренное выведение лекарственного препарата из организма.

18. Лекарственный препарат нельзя применять одновременно с кортикостероидными гормонами, так как они способствуют выведению витамина D из организма, а также нарушают всасывание и обмен кальция. Одновременное применение с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск проявления нарушений ритма сердца). Одновременное применение с тетрациклинами увеличивает риск развития внутричерепной гипертензии.

С осторожностью применяют при одновременном назначении с НПВС, так как он усиливает их действие.

При оральном применении ацетилсалициловая кислота и масляные слабительные средства ухудшают всасывание витаминов.

Избегать контакта лекарственного препарата с дезинфектантами.

19. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

20. При пропуске приема одной или нескольких доз лекарственного препарата применение осуществляется по той же схеме в соответствии с настоящей инструкцией. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

21. Продукцию от животных при применении лекарственного препарата Комплекс витаминов А, D₃, Е в масле можно использовать в пищевых целях без ограничений. 

Комплекс витаминов A, D, E в масле
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Комплекс витаминов A, D, E в масле

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.