Мадефорд от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Мадефорд (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: Мадефорд® (Madeford).

Международное непатентованное название: мадурамицин.

2. Лекарственная форма: гранулы для орального применения.

Мадефорд® в 1 г лекарственного препарата в качестве действующего вещества содержит мадурамицин аммония – 10 мг, а также вспомогательные вещества: мел, микрокристаллическую целлюлозу и сахар.

3. Лекарственный препарат по внешнему виду представляет собой гранулы от светло-серого до серо-коричневого цвета. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 2 года со дня производства, после вскрытия упаковки – 3 месяца.

Запрещается применять Мадефорд® по истечении срока годности.

4. Мадефорд® выпускают расфасованным по 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждую единицу упаковки снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Мадефорд® следует хранить в недоступном для детей месте.

7. Неиспользованный препарат Мадефорд® утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Мадефорд® отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства


9. Мадефорд® относится к антикокцидийным лекарственным препаратам.

10. Мадурамицин аммония, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром кокцидиоцидного действия, эффективен в отношении всех видов кокцидий (эймерий), паразитирующих у птиц, в том числе: Eimeria necatrix, Eimeria tenella, Eimeria brunetti, Eimeria maxima, Eimeria mivati, Eimeria acervulina, Eimeria praecox, Eimeria mitis на стадиях спорогонии, трофозоита и ранних стадий шизогонии.

Механизм действия мадурамицина заключается в избирательном усилении транспорта одновалентных катионов (ионов натрия и калия) через мембрану клетки, что приводит к усилению поступления воды внутрь клетки, нарушению клеточного тургора, набуханию цитоплазмы и последующей гибели кокцидий из-за разрыва клеточной мембраны.

При пероральном применении мадурамицин аммония практически не всасывается в желудочнокишечном тракте и проявляет свое антикокцидийное действие в слизистой оболочке и в
подслизистом слое кишечника. Выводится из организма птицы в неизмененном виде преимущественно с пометом в течение 2-3 дней.
 
Мадефорд® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения


11. Мадефорд® назначают цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку кур с целью профилактики кокцидиоза.

12. Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность птицы к компонентам препарата. Запрещается применение препарата Мадефорд® курамнесушкам, ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки, ввиду его накопления в яйцах; племенной птице, а также животным других видов.

13. При работе с лекарственным препаратом Мадефорд® следует соблюдать общие правила техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Мадефорд®.

14. Препарат не применяется курам-несушкам, а также ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки.

15. Мадефорд® применяют птице в смеси с кормом в дозе 500 г на 1 тонну корма (в пересчете на действующее вещество – 5 мг мадурамицина на 1 кг корма):

– цыплятам-бройлерам – с первого дня жизни в течение всего периода выращивания, исключая из рациона за 5 дней до убоя;
– ремонтному молодняку кур – с первого дня жизни, исключая из рациона не менее чем за 14 суток до начала яйцекладки.

Для обеспечения равномерного распределения лекарственного препарата в корме, рассчитанную дозу препарата Мадефорд® смешивают с небольшим количеством комбикорма, а затем при тщательном перемешивании вносят в оставшийся комбикорм, рассчитанный на потребление птицей в течение суток.

В составе комбикорма лекарственный препарат стабилен в течение 3 месяцев.

16. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у птиц, как правило, не наблюдается.

17. При передозировке у птиц может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды и потеря массы.

18. Не допускается использование препарата Мадефорд® одновременно с другими антикокцидийными средствами. Запрещается применение препарата Мадефорд® совместно с тиамулином, а также за 7 дней до начала и 7 дней после окончания его применения.

19. Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не установлено.

20. В случае пропуска одной дачи лекарственного препарата его применение возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

21. Убой птиц на мясо разрешается не ранее чем через 5 суток после последнего применения препарата Мадефорд®. Мясо птиц, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям. 

Мадефорд
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мадефорд

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.