Цифлунит Флок от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Цифлунит Флок (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Цифлунит® Флок (Cyflunit Flock).

Международное непатентованное наименование: цифлутрин.

2. По внешнему виду препарат представляет собой жидкость от светло-желтого до желто-коричневого цвета.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 5 лет с даты производства, после первого вскрытия упаковки – 60 суток.

Запрещается применять Цифлунит® Флок по истечении срока годности.

3. Цифлунит® Флок выпускают расфасованным по 500 мл в полимерных флаконах, укупоренных полимерными крышками с контролем первого вскрытия. Флаконы снабжают дозатором и гигиеническими перчатками и упаковывают в индивидуальные картонные пачки или без пачек в групповую коробку. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению лекарственного препарата и инструкцией по эксплуатации дозатора.

4. Хранят Цифлунит® Флок в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5°С до 30°С.

5. Цифлунит® Флок следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

7. Цифлунит® Флок отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Состав

8. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.

Цифлунит® Флок в качестве действующего вещества содержит: цифлутрин – 1,13 мг/мл, а также вспомгательные вещества: 2-октилдодеканол, сольвессо 150 и парафин жидкий до 1 мл.

III. Порядок применения


9. Цифлунит® Флок относится к инсектицидным препаратам группы синтетических пиретроидов.

10. Цифлутрин – циано-4(-флуоро-3-феноксифенил)-метил-3( 2,2-дихлороэтенил)-2,2-диметил, входящий в состав препарата, обладает выраженным контактным инсектицидным и репеллентным действием, активен в отношении имаго и личинок насекомых, в том числе зоофильных мух (Haematobia irritans, Haematobia stimulans, Musca autumnalis, Stomoxys calcitrans, Wolfahrtia magnifica), слепней (Tabanidae), комаров (Culicidae) и мошек (Simuliidae), оводов (Oestrus ovis), рунца овечьего (Melophagus ovinus), власоедов (Bovicola ovis), вшей (Linognatidae ovillus, Linognatidae pedalis).

Механизм инсектицидного действия препарата заключается в блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и гибель насекомых. После нанесения на кожу препарат, практически не всасываясь, распределяется по поверхности тела животного, что обеспечивает его длительное инсектицидное действие.

Цифлунит® Флок по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия; при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

IV. Порядок применения


11. Цифлунит® Флок применяют овцам и козам с лечебной и профилактической целью против оводов (эстроза), рунца овечьего (мелофагоза), вшей (сифункулятоза), власоедов (триходектоза), зоофильных мух (вольфартиоза), а также в целях защиты животных от нападения двукрылых насекомых на пастбище.

12. Противопоказанием к применению препарата Цифлунит® Флок является индивидуальная повышенная чувствительность животного к его компонентам.

Препарат не следует применять истощенным и больным инфекционными болезнями животным, козам и овцам массой менее 10 кг, а также наносить на влажную, поврежденную и загрязненную кожу.

13. Цифлунит® Флок наносят наружно, однократно животному на кожу спины, раздвинув шерсть, вдоль позвоночника от холки до крестца в следующих дозах:

Масса животного, кг

Доза препарата на животное, мл

10-20 


21-30


31-60

10 

Животным массой более 60 кг дополнительно наносятпо 1 мл препарата на каждые 6 кг

Животным массой более 60 кг дополнительно наносят по 1 мл препарата на каждые 6 кг


Препарат начинает действовать через 3-4 часа после обработки. Цифлунит® Флок оказывает инсектицидный эффект до 3-4 недель. В период активного лета насекомых одновременно обрабатывают все стадо животных. Дойных овец и коз обрабатывают сразу после дойки.

Обработку животных проводят на открытом воздухе ветеринарный врач, фельдшер или специально обученные люди под их руководством.

14. При передозировке препарата у животного может наблюдаться угнетенное состояние и снижение аппетита.

15. Особенностей действия при первом применении препарата Цифлунит® Флок и его отмене не выявлено.

16. Противопоказаний и особенностей применения препарата самкам в период беременности и лактации не установлено.

17. При проведении обработок следует придерживаться рекомендуемого инструкцией интервала (3-4 недели).

18. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией не наблюдается. В случае повышенной индивидуальной чувствительности к препарату и проявлении аллергических реакций животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

19. Цифлунит® Флок не следует применять одновременно с другими инсектоакарицидными препаратами.

21. Продукцию животноводства после применения Цифлунит® Флок в соответствии с настоящей инструкцией разрешается использовать в пищевых целях без ограничений.

V. Меры личной профилактики


21. При применении Цифлунит® Флок следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с инсектоакарицидными лекарственными препаратами.

22. Во избежание попадания препарата на открытые участки кожи и одежду, следует располагаться с подветренной стороны от животных с применением спецодежды (халат, головной убор, резиновые сапоги, гигиенические перчатки). Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Пустую тару из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

23. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством проточной воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Цифлунит® Флок. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку). 

Цифлунит Флок
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Цифлунит Флок

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.