Цифлунит-ON от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Цифлунит-ON (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование Цифлунит® -ON (Сyflunit-ON).

Международное непатентованное наименование: цифлутрин.

2. Цифлунит® -ON содержит в качестве действующего вещества (д.в.) цифлутрин – 5%, а также стабилизатор и растворители до 100%.

3. Форма инсектоакарицидного средства: раствор-концентрат для приготовления рабочего раствора применяемого для обработки помещений и примыкающих территорий на объектах ветеринарного надзора в отсутствии животных. По внешнему виду представляет собой жидкость от светло-желтого до желто-коричневого цвета.

4. Выпускают Цифлунит® -ON расфасованным по 100 мл в полимерные флаконы, по 1000 мл в полимерные бутылки и по 5000 мл в полимерные канистры, укупоренные полимерными крышками с контролем первого вскрытия.

Срок годности инсектоакарицидного средства при соблюдении условий хранения – 3 года со дня производства, после вскрытия упаковки – 28 суток.

Запрещается применение Цифлунит® -ON по истечении срока годности.

Цифлунит® -ON хранят в закрытой упаковке, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Цифлунит® -ON следует хранить в местах, недоступных для детей.

Неиспользованное средство утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Функциональные свойства

5. Цифлутрин, входящий в состав инсектоакарицидного средства, относится к группе синтетических пиретроидов.

Цифлутрин (циано-4(-флуоро-3-феноксифенил)-метил-3 -(2,2-дихлоро-этенил)-2,2-диметил), входящий в состав средства, обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием, активен в отношении насекомых и клещей, в том числе зоофильных насекомых, включая Haematobia irritans, Haematobia stimulans, Musca autumnalis, Stomoxys calcitrans, слепней (Tabanidae), оводов (Hypodermatidae), комаров (Culicidae) и мошек (Simuliidae), а также тараканов, муравьев, жуков-чернотелок и красного куриного клеща.

6. Механизм инсектицидного действия заключается в блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и гибель насекомых. После проведения обработки средство находится на поверхности и практически не разрушается, что обеспечивает его длительное инсектоакарицидное действие.

По степени воздействия на организм животных при однократном пероральном введении Цифлунит® -ON относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

По степени воздействия на организм животных при однократном нанесении рабочего раствора на неповрежденные кожные покровы средство относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76; не обладает кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действием; местно-раздражающее действие при однократном воздействии на неповрежденные кожные покровы не выявлено, при повторном – умеренно выражено; обладает раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

ОБУВ цифлутрина в воздухе рабочей зоны – 0,5 мг/м3.

Цифлунит® -ON легко смешивается с водой. Рабочие растворы Цифлунит® -ON не вызывают коррозии металлов, не разрушают пластмассы, резину и другие материалы.

III. Порядок применения

7. Цифлунит® -ON применяют для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров, жуков-чернотелок, красного куриного и крысиных клещей и других насекомых при обработке помещений и примыкающих территорий на объектах ветеринарного надзора.

Средство обладает острой инсектицидной активностью и остаточным действием на насекомых в течение 1-3 месяцев.

Перед проведением обработки желательно провести механическую очистку и мойку помещения.

8. Для обработки используют свежеприготовленный рабочий раствор Цифлунит® -ON в разведениях, указанных в таблице.

Для приготовления рабочего раствора (отмеряют согласно таблице) необходимое количество инсектоакарицидного средства Цифлунит® -ON вносят в необходимое количество воды и тщательно перемешивают до полной однородности при комнатной температуре.

Количество Цифлунит® -ON, необходимое для приготовления рабочих растворов:

Вид членистоногого 

Разведение

Количество средства

на 1 л. воды

 

Расход рабочего раствора на обработку м2

Расход рабочего раствора на обработку м2

 

 

 

поверхности не впитывающие влагу 

поверхности впитывающие влагу 

Красный куриный клещ, жук-чернотелка, тараканы 

1:100 

10 мл 

50 мл/м2

100 мл/м2

Муравьи, мухи имаго, личинки 

1:200 

5 мл 

50 мл/м2

100 мл/м2

Клопы, блохи, комары имаго, личинки, клещи крысиные 

1:400 

2,5 мл 

50 мл/м2

100 мл/м2


Необходимый для обработки объем рабочего раствора готовят непосредственно перед применением. Срок хранения приготовленного рабочего раствора Цифлунит® -ON не должен превышать 24-х часов.

Для нанесения на поверхности рабочего раствора Цифлунит® -ON используют распыляющую или опрыскивающую аппаратуру различных марок.

Норма расхода рабочего раствора может колебаться в зависимости от типа обрабатываемой поверхности: от 50 мл/м2 (не впитывающая влагу поверхность) до 100 мл/м2 (впитывающая влагу). Убирают нанесенное средство с обработанных поверхностей влажным способом – (ветошью) через 24 часа после нанесения, но не позднее, чем за 3 часа до начала рабочего дня; из других мест – через 1-3 месяца, или после потери его эффективности. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям (при появлении насекомых).

Обработку раствором Цифлунит® -ON методом аэрозольного распыления осуществляют в отсутствие птицы, при выключенной вентиляции, в виде тумана, полученного с помощью генератора тумана или другого подобного оборудования. Инсектицидное средство применяется в виде 10% водного раствора (1 часть концентрата и 9 частей воды), с нормой расхода готового раствора 10 литров на 1000 м3.

После окончания аэрозольной обработки кормушки, поилки и оборудование промывают теплой водой, помещение проветривают и просушивают.

9. Цифлунит® -ON может вступать во взаимодействие с другими инсектоакарицидными средствами, поэтому сочетание его с другими средствами нежелательно, так как это может отрицательно повлиять на эффективность.

IV. Меры личной профилактики

10. При работе с Цифлунит® -ON следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с инсектоакарицидными средствами.

Лица, проводящие обработку и последующую уборку обработанных помещений или приготовление рабочих растворов, обязаны пользоваться спецодеждой (халат, косынка, резиновые перчатки, очки). Для защиты дыхательных путей и глаз при работе с инсектоакарицидным средством используют респираторы РПГ-67; РУ-60 с патроном марки А и очки.

На время обработки из помещений объектов ветнадзора убирают корма, пищевую тару, а также продукцию, которая может адсорбировать инсектоакарицидное средство. В момент обработки в помещениях не должны находиться посторонние люди и животные.

Категорически запрещается во время обработки пить, курить и принимать пищу.

Все работы (дезинсекция и последующая уборка) выполняются при открытых форточках (окнах). После окончания работы помещение тщательно проветривают не менее 2 часов.

Удаляют средство с обработанных поверхностей влажным способом, в первую очередь – с пола и поверхностей тех предметов, с которых остатки препарата могут попасть в пищу (столы, шкафы, полки, оборудование и т.п.), в остальных местах (не имеющих контакта с людьми и животными) – оставляют на поверхностях до полной потери эффективности – на 1-3 месяца.

Пустые упаковки из-под Цифлунит® -ON запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

11. При случайном контакте и несоблюдении мер предосторожности может произойти случайное отравление. При появлении первых признаков недомогания следует оказать пострадавшему первую помощь: необходимо вывести его из помещения, снять загрязненную одежду, прополоскать рот раствором пищевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды) или кипяченой водой.

При попадании средства на кожу осторожно, не втирая, удалить его ватным тампоном или тряпочкой, затем обмыть водой с мылом и нанести на кожу смягчающий крем.

При случайном попадании средства на слизистые оболочки глаз немедленно обильно промыть их под струей воды и закапать сульфацил натрия (альбуцид).

При случайном попадании в желудок необходимо выпить воду с марганцевокислым калием слабо-розового цвета, затем адсорбент (10-15 таблеток активированного угля на стакан воды). Рвоту не вызывать. Обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению средства или этикетку Цифлунит® -ON).

Людям с гиперчувствительностью к компонентам инсектоакарицидного средства следует избегать прямого контакта с Цифлунит® -ON. В случае появления аллергических реакций следует обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению средства или этикетку Цифлунит® -ON). 

Цифлунит-ON
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Цифлунит-ON

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.