Гелерон от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Гелерон (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование: Гелерон (Geleron).

2. Гелерон® – гель-лубрикант для гигиенических и ветеринарных манипуляций для увеличения скольжения между трущимися поверхностями.

Гелерон® в своём составе содержит воду очищенную, гидроксиэтилцеллюлозу, пропиленгликоль, карбопол и фитокомплекс, состоящий из эфирных масел растений: апельсина, бергамота, жасмина, иланг-иланга, розового дерева, ромашки, пихты; краситель пищевой «блестящий синий» (Е₁₃₃).

Гелерон® представляет собой однородный гель от голубого до тёмно-синего цвета.

Гелерон® выпускают расфасованным по 100, 250, 300, 500 мл и 1 л в полимерные флаконы или бутылки, укупоренные навинчиваемыми крышками c контролем первого вскрытия или в полимерные банки, укупоренные крышками с контролем первого вскрытия; по 100, 200, 250, 300 мл в полимерные тубы, снабжённые защитной мембраной и укупоренные крышкой «флип-топ»; по 5 л в полимерные канистры, укупоренные навинчиваемыми крышками c контролем первого вскрытия. Канистры, бутылки, флаконы могут комплектоваться дозатором.

3. Гелерон® хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +5°С до +25°С. Срок годности геля Гелерон® при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 3 года со дня производства.

Запрещается применять гель по истечении срока годности.

4. Гелерон® следует хранить в местах, недоступных для детей.

5. Неиспользованный Гелерон® с истёкшим сроком годности утилизируют с бытовыми отходами.

II. Физико-химические свойства
 
6. Гелерон® представляет собой гель на водной основе, обеспечивающий длительное скольжение и увлажнение, не обладает адгезивными свойствами.

Благодаря нейтральному значению pH не раздражает кожу и слизистые оболочки. После нанесения на обрабатываемую поверхность не высыхает и сохраняет свои качества в течение 15-20 минут на открытом воздухе. Гель совместим с акушерскими перчатками из полиэтилена и латекса. Легко смывается водой.

Гелерон® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения


7. Гелерон® применяют:

для лучшего скольжения, уменьшения раздражения и болезненных ощущений при ректальном обследовании, особенно при осеменении ректо-цервикальным способом;

для обработки рук ветеринарного специалиста перед манипуляциями (в перчатках и без перчаток);

для обработки ветеринарного инструментария (зондов, катетеров, акушерских инструментов и т.п.);

для УЗИ – исследований;

для обработки сосков животных во время и после доения. При использовании средства доза определяется ветеринарным специалистом в зависимости от вида манипуляции.

Гелерон® применяют наружно и местно, нанося руками в необходимых количествах и распределяя по всей обрабатываемой поверхности.

8. Запрещается применение геля Гелерон® животным при сверхчувствительности к компонентам средства.

9. Гелерон® не обладает побочным действием, за исключением индивидуальной непереносимости.

10. Особенностей действия при применении геля Гелерон® не отмечено.

11. Противопоказаний при использовании геля нет.

12. При индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам геля Гелерон® в месте нанесения может отмечаться слабый зуд. При возникновении устойчивой аллергической реакции рекомендуется симптоматическая и антигистаминная терапия.

IV. Меры личной профилактики

13. При применении геля Гелерон® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с гигиеническими средствами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

14. При случайном попадании геля в организм человека или появления аллергических реакций следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению косметического средства или этикетку).

15. Пустые упаковки из-под геля Гелерон® запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.
Гелерон
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гелерон

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.