Глюконат кальция 10% от Продукт: Инструкция по применению

Глюконат кальция 10% (Продукт)

Препарат, предназначенный для регуляции обмена веществ у животных, стимуляции сердечной деятельности и как кровеостанавливающий препарат при кровотечениях.

Свойства

По внешним признакам кальция глюконат представляет собой белый, зернистый или кристаллический порошок. Медленно растворим в воде (1:50 в холодной и 1:5 в кипящей), практически нерастворим в спирте и эфире. Содержит до 9 % кальция. Стерилизуют при 110 °С в течение часа.

Форма выпуска

Выпускают препарат в виде порошка, таблеток по 0,5 г и в ампулах по 10 мл 10 % раствора.

Хранение

Хранят препарат в хорошо закупоренной таре и в запаянных ампулах.

Срок годности порошка 10 лет, таблеток 8 лет, ампул 2 года.

Действие и применение

Действует подобно кальция хлориду, но в отличие от него обладает более слабым местным раздражающим действием, менее эффективен, но лучше переносится животными, в 2—4 раза менее токсичен. Медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Всасывание замедляется в присутствии большого количества жиров, препаратов фосфора, улучшается при наличии витамина D, белка, лактозы. Препарат оказывает гипосенсибилизирующее (неспецифическое), противовоспалительное, противозудное, седативное действие, уменьшает порозность сосудов.
Препарат рекомендуется животным, также как и кальция хлорид, при различных формах кальциевой недостаточности (тетания, рахит, остеомаляция). В качестве кровоостанавливающего средства при легочных, паренхиматозных, желудочно-кишечных и послеоперационных кровотечениях. Как противовоспалительное и противоотечное средство в тех же случаях, что и кальция хлорид.
Рекомендуется при вегетативных неврозах, эклампсии у собак, для возбуждения родовой деятельности и ускорения отделения задержавшегося последа. Назначают кальция глюконат как десенсибилизирующее средство при аллергических заболеваниях и осложнениях после применения лекарственных веществ.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, внутривенно и внутримышечно. Внутривенно вводят в виде 5—10 % раствора. Перед введением кальция глюконата шприц не должен содержать остатков спирта, так как в присутствии последнего глюконат кальция выпадает в осадок.
Дозы внутрь: собакам 1,0—3,0 г, кошкам — 0,2 г 2— 3 раза в день; внутривенно: собакам 1—5 мл 10 % раствора ежедневно или через 1—2 дня.  

Глюконат кальция 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Глюконат кальция 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.