Амитразин от Топ-Вет: Инструкция по применению

Амитразин (Топ-Вет)

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Амитразин - акарицидный препарат для наружного применения для лечения собак и кошек при отодектозе (ушной чесотке), нотоэдрозе кошек и демодекозе собак.

СОСТАВ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

амитраз – 0,25%

а также вспомогательные вещества:

диметилсульфоксид
рапсовое масло

Амитразин обладает выраженным акарицидным действием против саркоптоидных клещей, паразитирующих на кошках и собаках, в т.ч. возбудителей отодектоза - Otodectes cynotis, нотоэдзора - Notoedres cati, саркоптоза - Sarcoptes canis  и S.vulpis, а также возбудителей демодекоза собак - Demodex canis.

Амитраз, входящий в состав препарата является акарицидом контактного и системного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных и демодекозных клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Механизм действия амитраза заключается в воздействии на октопаминовые рецепторы членистоногих, что вызывает блокаду проводимости нервных импульсов, нарушение двигательных рефлексов, паралич и гибель паразита. Вспомогательные компоненты диметилсульфоксид и рапсовое масло, улучшают проникновение активного вещества к местам локализации паразитов, а также способствуют уменьшению воспалительных процессов и активизируют заживление поврежденных тканей.

ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ:


При отодектозе собак и кошек перед обработкой тщательно очищают ушные раковины от поверхностных корок и струпьев тампоном, смоченным препаратом, а затем закапывают Амитразин пипеткой в каждое ухо в зависимости от массы животного: кошкам и маленьким собакам по 0,5 мл, средним собакам по 1 мл, крупным по 2 мл.

Вид животного

Доза препарата на животное, мл

кошки

0,5

собаки мелких пород

0,5

собаки средних пород

1

собаки крупных пород

2

С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода, ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание. При поражении других участков головы препарат втирают в места поражения ватно-марлевым тампоном.

Лечение повторяют через 7 дней. Препаратом обязательно обрабатывают оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного.

Для лечения нотоэдроза кошек и демодекоза собак Амитразин наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,2-0,5 мл/кг массы животного (в зависимости от степени поражения), равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см.

Для предотвращения слизывания Амитразина животным надевают намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15 - 20 минут после нанесения препарата.

Обработку проводят от 2 до 5 раз с интервалом в 5 - 7 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.

Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося лекарственный препарат сначала на одну половину пораженной поверхности туловища, а затем на другую.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:


Не подлежат обработке больные инфекционными заболеваниями и выздоравливающие животные, беременные и кормящие самки, а также щенки и котята до 2-месячного возраста.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0 0С до 20 0С.

СРОК ГОДНОСТИ:

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства. После вскрытия флакона препарат хранить не более месяца закрытой крышке.

УПАКОВКА: 10 мл 

Амитразин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Амитразин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.