Зоодерм от Топ-Вет: Инструкция по применению

Зоодерм (Топ-Вет)

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Зоодерм – лекарственный препарата для наружного применения, применяется в качестве антимикробного и противовоспалительного средства собакам и кошкам при отитах, дерматитах, вяло заживающих ранах, вульвовагинитах, баланопоститах, стафилококковой пиодермии и других заболеваниях кожи бактериальной этиологии.

СОСТАВ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

диоксидин – 2,0%
димедрол - 0,5%

а также вспомогательные вещества:

диметилсульфоксид
пропиленгликоль

Диоксидин, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром антибактериального действия в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, включая протей, синегнойную палочку, клебсиеллу, сальмонелл, шигелл, стафилококки, стрептококки и клостридии. Механизм действия диоксидина заключается в избирательном угнетении процесса синтеза ДНК в микробной клетке, что вызывает морфологические изменения клеточной стенки и генетического материала бактерий. При местном применении диоксидин ускоряет процессы регенерации и эпителизации поврежденных тканей. Димедрол обладает выраженной противогистаминной активностью, оказывает местноанестезирующее действие, устраняет отёчность, болезненность и зуд. Диметилсульфоксид способствует проникновению диоксидина и димедрола в очаг поражения, смягчает кожу и слизистые оболочки, а также снижают воспалительные процессы кожи.

ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ:


При отитах перед обработкой тщательно очищают ушные раковины от поверхностных корок и струпьев тампоном, смоченным Зоодермом, а затем закапывают Зоодерм пипеткой в каждое ухо в зависимости от массы животного: кошкам и маленьким собакам по 0,5 мл, средним собакам по 1 мл, крупным по 2 мл. Обработку проводят два раза в сутки в течение 7-10 дней до выздоровления животного.

Вид животного

Доза препарата на животное, мл

кошки

0,5

собаки мелких пород

0,5

собаки средних пород

1

собаки крупных пород

2


При свищах и баланопостите обработку проводят путем двух-трех кратного промывания полостей с помощью шприца с катетером по 2-5 мл Зоодерма в течение 7-10 дней с интервалом 2-3 дня.

При абсцессах и флегмонах после их вскрытия и промывания в полость вводят смоченные Зоодермом тампоны, которые меняют два раза в день до полного очищения ран от гнойно-некротических масс. С началом процесса грануляции и заживления нанесение Зоодерма осуществляют один раз в 2-3 дня.

При пиодермии и гнойничковых заболеваниях кожи пораженные места обрабатывают Зоодермом, нанося его на пораженные участки путем аппликаций или протирания два-три раза в день в течение 5-10 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:


Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0 0С до 20 0С.

СРОК ГОДНОСТИ:


Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства.

УПАКОВКА: 10 мл 

Зоодерм
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Зоодерм

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.