Аверсект от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Аверсект (ПНП Укрзооветпромпостач)

Описание

Жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом.

Состав

Препарат содержит действующее вещество аверсектин С - 0,2 %.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата аверсектин С - комплекс естественных авермектинов, которые продуцируются непатогенным почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это естественные высокоспецифические нейротоксины, которые в микродозах проникают в организм эктопаразитов и необратимо действуют на их нервную систему. Аверсектин С усиливает продуцирование нейтромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая связывается со специальными рецепторами нервных окончаний, блокируя нервные импульсы, которые вызывают паралич и гибель паразита. Препарат малотоксичный для млекопитающих (ІV класс безопасности по ГОСТ 12.1. 007-76), в рекомендованных дозах не обнаруживает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

Применение

Используют для борьбы с эктопаразитами у крупного рогатого скота, свиней, кур, овец:

- клещами - возбудителями псороптоза (Psoroptes bovis, P. ovis);

- клещами - возбудителями демодекоза (Demodex bovis, D. phylloides, D. ovis);

- иксодовыми клещами семейства Ixodidae;

- куриными клещами (Dermanyssus gallinae);

- вшами (Heamatopinus eurysternus, H. suis, Linognathus vituli, L. ovillus);

- блохами (Vermipsylla alacurt, V. dorcadia);

- мухами (Musca domestica, Stomoxys calcitrans, Haematobia stimulans и др.).

Дозировка

Обработку проводят методом опрыскивания или купания. Рабочие растворы препарата:

крупный рогатый скот - 5 мл препарата на 1 л воды (через 7 суток обработку повторяют);

свиньи - 5 мл препарата на 1 л воды (через 14 суток обработку повторяют);

куры - 30 мл препарата на 1 л воды;

овцы- 8 мл препарата на 1 л воды для нестриженых животных, 5 мл на 1 л воды для стриженных (с лечебной целью обрабатывают дважды с интервалом 7 дней, профилактически - одноразово).

Рабочий раствор препарата наносят на мокрую шерсть (перья у кур), выдерживают 5 минут (экспозиция) и хорошо смывают теплой водой.

Противопоказания

Нельзя применять для ослабленных, переутомленных и больных животных. Не применять коровам в период лактации, а также в последний месяц стельности (за 28 дней до отела).

Предостережение

Избегать попадания препарата в глаза и на кожу. Рабочий раствор должен быть использован на протяжении 24 часов после приготовления. Препарат токсичный для пчел.

Убой крупного рогатого скота, овец и свиней на мясо разрешается через 7 дней после обработки животных. При вынужденном убое мясо используют для кормления плотоядным животным.

Форма выпуска

Стеклянные флаконы по 10 мл, 50 мл, 100 мл, 200 мл, 250 мл; полимерные флаконы по 100 мл, 200 мл, 250 мл, 500 мл; стеклянные бутылки по 500 мл, 1000 мл; полимерные канистры по 1 л, 5 л, 10 л и 20 л.

Хранение

Хранить в сухих, чистых, вентилируемых, защищенных от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей помещениях. Температура хранения - от минус 10°С до 20°С. Не допускается хранение препарата вместе с ядохимикатами, пищевыми продуктами, кормами для животных.

Срок годности. 2 года. 

Аверсект
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Аверсект

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.