Мастидек-А от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Мастидек-А (ПНП Укрзооветпромпостач)

Описание

Эмульсия белого цвета со слабым специфическим запахом.

Состав

100 г препарата содержит действующие вещества: диоксидин -1,0 г; декаметоксин 0,1 г; этоний - 0,1 г; витамин А - 50 тыс. МО, формообразующие  вещества - до 100 г.

Фармакологическое действие

Декаметоксин имеет широкий спектр антимикробного действия. Активный по отношению к грамположительным  и грамотрицательным  микроорганизмам: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Proteus morganii и др., а также дрожжеподобным грибам (Candida albicans, Candida crusei и другие), простейшим (Protosoa и другие), некоторым  дерматомицетам (Trichophyton spp., Microsporum spp.).

Диоксидин – антимикробное средство широкого спектра действия. Эффективный против микроорганизмов (Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Shigella spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens), устойчивых к другим химиотерапевтическим препаратам, включая антибиотики.

Этоний имеет бактериостатическое  и бактерицидное действие, активный по отношению к стрептококкам, стафилококков и другим микроорганизмам (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli и прочие). Имеет детоксицирующее  действие на стафилококковые токсины. Действует местноанестезирующе, стимулирует регенерацию тканей.

Витамин А - регулирует функции клеточных и субклеточных  мембран, усиливает пластические процессы, влияет на рост и регенерацию эпителиальной ткани.

Применение

Профилактика и лечение маститов разной этиологии.

Дозировка

Перед введением препарата необходимо освободить пораженную долю вымени от содержимого, сосок дезинфицируют. Наконечник шприца вводят в отверстие соскового канала и осторожным нажатием на поршень вводят препарат. После чего проводят легкий массаж доли вымени по направлению снизу вверх.

Доза введения в пораженную долю зависит от формы и тяжести воспалительного процесса.

При скрытом мастите препарат вводится 1-2 раза в сутки в дозе 5-7 г до получения отрицательного результата пробы на скрытый мастит. Лечебный курс - 3-5 суток.

При катаральном мастите препарат вводится в дозе 8-10 г 2 раза в сутки. Лечебный курс - 3-5 суток.

При фибринозном и гнойном мастите препарат вводится в дозе 8-10 г 2 разы в сутки до клинического выздоравливания животного. Возможно использование препарата в комплексной терапии, в том числе с антибиотиками.

Профилактическая санация вымени: на 4-й день с начала сухостойного периода, после тщательного сдаивания секрета в отдельную посуду со следующим ее обеззараживанием и утилизацией, МАСТИДЕК-А вводят во все доли вымени по 5,0-7,0 г, однократно.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к  любому из компонентов препарата, на основании которой возможно возникновение аллергии.

Предостережения

Применение молока в пищу людям разрешается через 5 суток после последнего введения препарата. Молоко, полученное от животных на протяжении всего срока лечения и 5-ти суток после последнего введения препарата может быть обезврежено путем кипячения и утилизированным или скормленным непродуктивным животным.

Форма выпуска

Пластиковые шприцы-тубы с дозатором по 10 г, 20 г.

Хранение

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 8°С до 25°С.

Срок годности – 1 год. 

Мастидек-А
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мастидек-А

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.