Раствор натрия хлорида изотоничный 0,9% от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Раствор натрия хлорида изотоничный 0,9% (ПНП Укрзооветпромпостач)

СОСТАВ

100 мл препарата содержат:
натрия хлорида - 0,9 г,
воды для инъекций - до 100 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Нормализует водно-солевой гомеостаз, в основном при уменьшении объема жидкости в организме. Имеет дезинтоксикационное действие, поддерживает и регулирует осмотические процессы и содержание жидкости в организме. Пополняет дефицит натрия при разных патологических состояниях. 0,9 % раствор натрия хлорида изотоничен плазме крови и потому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем циркулирующей крови. Выведение из организма - почками.

ПРИМЕНЕНИЕ

Препарат применяют при больших потерях организмом жидкости (дегидратации), в частности вследствие диареи разной этиологии, при интоксикациях, в том числе после операций, шоке, снижении кровяного давления, а также для промывания ран, слизистых оболочек ротовой полости и носа, растворение сухих биопрепаратов и лечебных средств. Натрия хлорид входит в состав регидратационных и кровезамещающих растворов.

ДОЗИРОВКА

Внутривенно, подкожно в мл
Лошади                             - 300-2500
Крупный рогатый скот   - 500-3000
Овцы, козы, свиньи        - 100-500
Собаки                              - 20-100

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гипернатриемия, ацидоз, гиперхлоремия, гипокалиемия, внеклеточная гипергидратация; внутриклеточная дегидратация; отек мозга, отек легких и циркуляторные нарушения, которые угрожают отеком мозга и легких. С осторожностью - почечная недостаточность, сердечная недостаточность, олигурия, анурия.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Введение больших объемов изотонического раствора натрия хлорида может привести к развитию ацидоза и гипергидратации, усиливать отек мозга и легких, а также к увеличению потери калия.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Внутривенные инъекции препарата в максимальных дозах не желательны при нарушениях кровообращения, при угрозе отека легких и мозга, гломерулонефрите.

ФОРМА ВЫПУСКА

Стеклянные флаконы по 50, 100, 200 мл.

ХРАНЕНИЕ

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0°С до +25°С.
Срок годности препарата- 10 лет.  

Раствор натрия хлорида изотоничный 0,9%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Раствор натрия хлорида изотоничный 0,9%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.