Гиподектин-Н от Ветбиохим: Инструкция по применению

Гиподектин-Н (Ветбиохим)

Описание

ГИПОДЕКТИН-Н – эффективный препарат в форме раствора для наружного применения на основе ивермектина для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота – заболеванием, вызываемым личинками подкожного овода. ГИПОДЕКТИН-Н – это бесцветная или светло-желтая прозрачная жидкость со слабым запахом.

Фармакологические свойства

Ивермектин, действующее вещество ГИПОДЕКТИНа-Н, обладает системным и контактным действием на личинок подкожного овода крупного рогатого скота. Поступая в организм личинки, он стимулирует выделение нервными окончаниями нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток. Тем самым он блокирует прохождение нервных импульсов и вызывает паралич, а затем – гибель паразита в организме животного. ГИПОДЕКТИН-Н малотоксичен для теплокровных: LD50 для мышей при оральном введении – 7800 мг/кг массы тела.

Дозировка и применение


ГИПОДЕКТИН-Н наносят на спину тонкой струйкой вдоль позвоночника животного из дозирующего устройства из расчета 10 мл препарата на одно животное. С целью профилактики гиподерматоза животных обрабатывают осенью после окончания лета оводов (в конце сентября, октябре-ноябре), весной – при появлении на спине первых свищевых капсул с личинками. Не следует наносить ГИПОДЕКТИН-Н на влажный кожно-волосяной покров и участки, загрязненные навозом, а также выгонять обработанных животных на улицу в дождливую, снежную и морозную погоду. Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после последнего применения препарата. Молоко от обработанных коров используется без ограничений. При попадании на землю препарат быстро подвергается разрушению почвенной микрофлорой. При температуре ниже 0°С может наблюдаться незначительное помутнение препарата, не влияющее на его эффективность.

Форма выпуска

ГИПОДЕКТИН-Н выпускают в форме раствора для наружного применения в полиэтиленовых флаконах
по 1 л.

Срок годности


3 года при соблюдении правил хранения и транспортировки (закрытая заводская упаковка, сухое темное место, вдали от источников тепла и открытого пламени, температура не выше 30°С). 

Гиподектин-Н
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гиподектин-Н

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.