Фармкокцид-10 от Ветеринарные препараты: Инструкция по применению

Фармкокцид-10 (Ветеринарные препараты)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Фармкокцид-10 - антикокцидийный препарат, содержащий в каче­стве действующего вещества 10% метилхлорпиндола (клопидола) и цео­литы.

Представляет собой сыпучий порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, без запаха, не растворимый в воде.

1.2. Выпускают фармкокцид-10 расфасованным по 100, 200, 500 г или по 1,0; 2,0; 4,0 кг в двойных полиэтиленовых пакетах или по 10,0; 15,0; 20,0 кг в полиэтиленовых мешках (первичная упаковка), которые затем укладывают в бумажные мешки. Каждую упаковку маркируют в соответствии с нормативной документацией и снабжают Временным наставлением по применению.

По согласованию в установленном порядке допускаются другие виды фасовки.

1.3. Хранят фармкокцид-10 с предосторожностью (список Б) в упаковке изготовителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от ми­нус 20° до 30°С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 2 года со дня изготовления.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Метилхлорпиндол, входящий в состав препарата, обладает широким спектром кокцидиостатического действия, подавляет развитие эндогенных стадий кокцидий, эффективен в отношении эшерихий и многих видов кокцидий, паразитирующих у птиц.

При пероральном введении метилхлорпиндол практически не всасыва­ется из желудочно-кишечного тракта и оказывает свое антикокцидийное дей­ствие на слизистой и подслизистой оболочках.

2.3. Фармкокцид-10 малотоксичен для теплокровных животных (IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не вызывает у птиц побочных явлений и осложнений, препятствует формированию иммунитета к кокцидиозу.

Выводится из организма фармкокцид-10 главным образом в неизме­ненном виде с пометом в течение 3-4 дней.

Препарат совместим со всеми витаминами и известными кормовыми добавками, применяемыми в птицеводстве.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Фармкокцид-10 назначают с целью профилактики кокцидиоза цыплятам-бройлерам с 10-15 дня жизни и исключают из рациона за 5 дней до убоя.

3.2. Применяют фармкокцид-10 птице в смеси с кормом в дозе 1250 г на 1 тонну комбикорма.

Для обеспечения равномерного распределения, суточную дозу фармкокцида-10 смешивают с небольшим количеством сухого корма, а затем вносят при тщательном перемешивании в корм, рассчитанный на потребление птицей в течение суток.

3.3. Одновременно с применением кокцидина-10 в неблагополучных по кокцидиозу хозяйствах проводят мероприятия, предусмотренные Инструкцией по борьбе с кокцидиозом.

3.4. Запрещается применение фармкокцида-10 курам-несушкам и племенной птице.

3.5. Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 5 дней после окончания применения фармкокцида-10. Мясо птицы, вынужденно убитой ранее установленного срока, может быть использовано для производства мясокостной муки.

3.6. В случае выявления осложнений после применения препарата, использование данной серии прекращается и об этом сообщают во Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертифи­кации ветеринарных препаратов Департамента ветеринарии Минсельхоз-прода РФ (123022, Москва, Звенигородское шоссе 5, ВГНКИ) и предприятию-изготовителю.

Одновременно в ВГНКИ высылают вскрытую упаковку препарата с подробным описанием осложнений в соответствии с Указанием ГУВ МСХ РФ «О порядке предъявления рекламаций на ветеринарные препараты отечественного производства и закупае­мые по импорту» от 08.05.92. № 22—7/28.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. Все работы с препаратом необходимо проводить с использованием спец-одежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, за­щитные очки, респиратор).

4.2. Во время работы запрещается курить, пить, принимать пищу.

4.3. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

4.4. Тару из-под препарата запрещается использовать для пищевых целей. 

Фармкокцид-10
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Фармкокцид-10

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.