Терраветин-500 от Ветеринарные препараты: Инструкция по применению

Терраветин-500 (Ветеринарные препараты)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1 - Терраветин-500 (Теггауе*т-500) - лекарственное средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят, поросят и ягнят бактериальной этиологии.

2. Терраветин-500 выпускают в форме порошка, содержащего в качестве действующего вещества 500 мкг/мг окситетрациклина (или тетрациклина) гидрохлорида, а в качестве вспомогательного вещества - сахарозу или глюкозу, или лактозу.

3. Терраветин-500 по внешнему виду представляет собой порошок, желтого цвета, допускаются белые вкрапления.

4. Терраветин-500 выпускают расфасованным по 200, 250, 500 г или по 1,0 и 2,0 кг в двойные пакеты из полиэтиленовой пленки.

Каждую упаковку маркируют с указанием: наименования организации-производителя, её товарного знака и адреса, наименования страны-изготовителя, названия лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, надписи «Для животных», номера серии, даты изготовления, срока годности, массы нетто, обозначения СТО, способа применения, информации о сертификации, условий хранения и снабжают инструкцией по применению.

Терраветин-500 хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5 °С до

25 "С.

Срок годности при соблюдении условий хранения Терраветина-500 на

сахарозе и лактозе - 2 года, на глюкозе - 1 год со дня изготовления. Терраветин-500 не должен применяться по истечении срока годности.

II ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Входящий в состав Терраветина – 500 окситетрациклина (или  тетрациклина) гидрохлорид обладает широким спектром антимикробного действия: подавляет рост и развитие многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.  Не активен против синегнойной палочки и протея.

При введении внутрь окситетрациклин (или тетрациклин) хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и проникает во многие  ткани и органы. Выводится из организма, главным образом с желчью и мочой.

6. По степени воздействия на организм Терраветин-500 относится ко 2 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Терраветин-500 применяют перорально с лечебной целью при пастереллезе, колибактериозе, сальмонеллезе, гастроэнтероколитах бактериальной этиологии у телят, поросят и ягнят.

8. Терраветин-500 больным животным вводят индивидуально или групповым методом с кормом, водой, молоком в следующих дозах: телятам и ягнятам 20-40 мг, поросятам 30-60 мг на 1 кг массы тела с интервалом 10-12 часов в течение 5-7 дней.

9. Терраветин-500 не вызывает у животных побочного действия и осложнений при применении в соответствии с настоящей инструкцией.

10. Противопоказанием к применению Терраветина-500 служит повышенная индивидуальная чувствительность животных к антибиотикам тетрациклиновой группы.

11. Убой животных на мясо, которым применяли Терраветин-500, разрешается не ранее, чем через 6 суток после прекращения применения препарата. Мясо вынужденно убитых животных до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясокостной муки.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

12. При работе с Терраветином-500 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

13. Терраветин-500 следует хранить в местах, не доступных для детей.

14. Запрещается использовать упаковки из-под Терраветина-500 для бытовых целей. 

Терраветин-500
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Терраветин-500

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.