Фловет 8% от Ветсинтез: Инструкция по применению

Фловет 8% (Ветсинтез)

Ингредиенты: флорфеникол, лактоза
Применение: Перорально
Тип препарата: антибиотик

Описание

Порошок от белого до желтовато-коричневого цвета.

Состав

1 г препарата содержит действующее вещество:

флорфеникол - 80,0 мг.

Вспомогательное вещество:
лактоза

Фармакологические свойства

ATC vet классификационный код QJ01- антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. QJ01BA90 - флорфеникол.

Флорфеникол является производным соединением тиамфеникола, активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в том числе: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterobacter spp., E. сoli, Pasteurella haemolytica, P. multocida, P. piscicida, Vibrio spp., Haemophilus somnus , H. parasuis, Fusobacterium necrophorum, Bacteroides melaninogenicus, Actinobacillus pleuropneumoniae, Bordetella bronchiseptica, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Shigella spp., Aeromonas salmonicida, Campylobacter spp., Edwardsiella ictaluri, E. tarda, Flexibacter spp. и другие. Флорфеникол активен против большинства микоплазм (Mycoplasma hyopneumoniae, M. hyorhinis и других).

Механизм действия препарата заключается в связывании с 70S рибосомальной субъединицей, блокируя фермент пептидилтрансфераза, что приводит к нарушению транспортировки аминокислот и последующей остановке синтеза белка у чувствительных к антибиотику микроорганизмов.

При пероральном применении флорфеникол хорошо и быстро всасывается из пищеварительного тракта и проникает практически во все органы и ткани, но его максимальный уровень наблюдается в легких, почках, желчи. В малых концентрациях флорфеникол обнаруживают в мышечной ткани, печени, тонком кишечнике, сердце и сыворотке крови.

Биодоступность флорфеникола после перорального применения у свиней составляет 88%. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1 час после перорального введения. Терапевтическая концентрация после перорального введения сохраняется в органах и тканях животных в течение 24 часов.

Резистентность к флорфениколу развивается медленно.

Выводится из организма в неизмененном виде, главным образом, путем клубочковой фильтрации, а также экстретируется без изменений в пищеварительный тракт с желчью, инактивируется путем образования хелатных соединений, а затем выводится с фекалиями.

Показания к применению

Свиньи: лечение животных, больных плевропневмонией, атрофическим ринитом, болезнью Глессера (гемофилезный полисерозит), пастереллезом, сальмонеллезом, колиинфекцией, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу.

Домашняя птица (куры-бройлеры, племенные куры, ремонтный молодняк птицы, индейки): лечение птицы, больной колиинфекцией, пастереллезом, микоплазмозом, сальмонеллезом, а также при заболеваниях органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу.

Рыба (карп, лососевые): лечение рыбы, больной краснухой карпов (аэромоноз, геморрагическая септицемия), фурункулезом (аэромоноз лососевых), вибриозом, гемофилезом лососевых, псевдомонозом, пастереллезом; вторичные бактериальные инфекции после стресса или после первичных паразитарных инфекций, а также другие заболевания, вызванные микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу.

Способ применения и дозы

Перорально с кормом в дозах:

- свиньи - 0,5 - 2,5 кг препарата на 1000 кг корма ( 2- 5 мг флорфеникола на 1 кг массы тела животного)  в течение 5 - 7 суток;
- домашняя птица (куры-бройлеры, племенные куры, ремонтный молодняк птицы, индейки) - 0,5 г препарата на 2 кг массы тела соответствует 2 мг флорфеникола на 1 кг массы тела  в течение 5-7 суток.
- рыба (карп, лососевые) - 10,0 г препарата на 80 кг массы тела рыбы (10 мг флорфеникола на 1 кг массы тела рыбы) ежесуточно в течение 10 суток. Для мелкой и молодой рыбы суточную дозу препарата разделяют на 2 равные части. При лечении карпов препарат предварительно смешивают с не гранулированным кормом, из которого потом готовят густую массу для кормления.

Следует избегать длительных интервалов между введением очередных доз препарата, поскольку это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Противопоказания

Не применять животным, чувствительным к флорфениколу. Не применять животным в период беременности и лактации, а также хрякам, предназначенным для репродукции.

Не применять курам-несушкам, яйца которых используют для потребления людям.

Не применять одновременно с тиамфениколом или хлорамфениколом, антибиотиками группы пенициллинов, цефалоспоринов, фторхинолонов, в связи с возможностью возникновения токсикоза.

Не применять вместе с сульфаниламидными препаратами.

Не применять при тяжелых нарушениях функции печени и почек.

Не применять рыбе при температуре воды ниже 5 ° С

Предостережение

В процессе работы с препаратом необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).

При лечении свиней может проявиться покраснение перианальной области и мягкий кал. Эти изменения не требуют лечения, быстро проходят и не влияют на физиологическое состояние животных.

Применение препарата супоросным свиноматкам допускают только в тех случаях, когда требуется чувствительность возбудителя к препарату, а также, когда эффект от применения превышает возможные экономические убытки.

Препарат несовместим с препаратами, содержащими в своем составе катионы Mg2 +, Al3 +, Ca2 +, поскольку последние связываются с флорфениколом и препятствуют его абсорбции.

Убой животных на мясо разрешаеться через 2 (свиньи, домашняя птица) суток после последнего применения препарата. Потребление рыбы позволяют через 16 суток (при температуре воды от 5 ° C до 10 ° C) и 8 суток (при температуре воды выше 10 ° C) после последнего применения препарата, соответственно. Полученное до указанного срока мясо и рыбу утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из пленки полиэтиленовой по 1, 2, 5, 10, 50, 100 и 500 г, 1 кг.

Мешки по 25 кг.

Контейнеры по 100 и 500 г, 1 кг.

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

Срок годности - 3 года.

Срок годности после первого вскрытия пакета составляет 3 месяца при условии хранения при температуре от 5 ° С до 25 ° С в сухом, защищенном от света месте.

Фловет 8%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Фловет 8%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.