Гатинол от Ветсинтез: Инструкция по применению

Гатинол (Ветсинтез)

Описание

Жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета, допускается появление незначительного осадка.

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества:

гатифлоксацин - 50,0 мг,

колистином сульфат - 1 200 000 МЕ,

триметоприм - 50,0 мг.

Вспомогательные вещества: кислота молочная, вода очищенная.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения.

Гатинол - комбинированный препарат, содержащий три действующих вещества. В результате синергизма веществ активность препарата значительно выше, чем его отдельно взятых компонентов.

Гатифлоксацин - антибиотик группы фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального действия к большинству грамположительных (Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae (включая как чувствительные, так и резистентные к пенициллину штаммы)) и грамотрицательных микроорганизмов (E. coli, Haemophilus influenza и другие). Бактерицидное действие гатифлоксацина обеспечивается благодаря угнетению ДНК гиразы и топоизомеразы IV. ДНК гираза является важным ферментом, который принимает участие в редупликации ДНК возбудителей. Топоизомеразы IV является ферментом, который играет ведущую роль в разделении хромосом ДНК при делении бактериальной клетки. Антибактериальный спектр гатифлоксацину охватывает резистентные к аминогликозидам, пенициллинам, цефалоспоринам возбудители, а также микроорганизмы, обладающие полирезистентностью.

Колистин - антибиотик группы полимиксинов, синтезируемых аэробной спорообразующая палочкой Bacillus polymyxa. Он действует бактерицидно на грамотрицательные бактерии (например, E. coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp.), связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливая ее проницаемость как для внутри-, так и для внеклеточного компонентов, что приводит к деструкции клеточных бар интерьеров и лизиса бактериальной клетки.

Триметоприм - противомикробное средство широкого спектра действия из группы диаминопиримидинив. Препарат обладает противомикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (E. coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Pasteurella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Shigella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus spp., Chlamidia spp.), а также действует на токсоплазмы и кокцидии. Механизм действия связан с угнетением бактериальной редуктазы дигидрофолиевой кислоты.

Гатифлоксацин после перорального применения широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Связывание с белками плазмы составляет около 20% и не зависит от концентрации. Вследствие быстрого распределения гатифлоксацина концентрация в большинстве тканей организма является выше концентрацию в сыворотке крови. Выводится антибиотик, в основном, с мочой.

При пероральном применении колистин практически не всасывается в пищеварительном канале, поэтому создается высокая концентрация антибиотика в кишечнике. Колистин не накапливается в органах и тканях. Из организма выводится в основном в неизмененном виде с фекалиями, и небольшое количество выводится с мочой.

Триметоприм хорошо всасывается в пищеварительном канале после перорального применения. Метаболизируется в печени и выводится, главным образом, почками путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции. Концентрация триметоприма в моче значительно выше, чем в крови. Период полувыведения составляет 8 – 10 часов. Выводится из организма в основном с мочой в течение 72 часов.

Показания к применению

Лечение голубей, попугаев и канареек, больных хроническими респираторными заболеваниями (CRD), псевдомоноз, колибактериоз, сальмонеллез, стрептококкозом, пастереллез, а также при заболеваниях пищеварительного тракта, смешанных и вторичных инфекциях при вирусных болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к гатифлоксацину, колистином и триметоприма.

Способ применения и дозы

Перорально в дозе 0,5 мл препарата на 1 л питьевой воды. Курс лечения - 3-5 суток.

При тяжелых формах заболеваний и в случае сальмонеллеза дозу увеличивают на 50% и применяют в течение 5-7 суток.

Перед использованием ампулу или флакон с препаратом встряхнуть.

В период лечения птица должна получать только воду, содержащую препарат. Ежедневно готовят свежий раствор препарата в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не применять продуктивным животным и птицы!

Не применять одновременно с препаратами тетрациклинового ряда, хлорамфениколом, циклоспорином, макролидами, ампициллином, цефалоспоринами и аминогликозидами.

Не применять вместе с нестероидными противовоспалительными средствами.

Не применять одновременно с препаратами, содержащими в своем составе катионы Mg2 +, Al3 +, Ca2 +.

Предостережение

В рекомендуемых дозах побочных явлений, как правило, не наблюдается. При возникновении побочных явлений (зуд, тремор мышц) применение препарата прекращают, и применяют десенсибилизирующую терапию.

Форма выпуска

Ампулы из нейтрального стекла марки НС-1, НС-2, УСП-1 по 0,5 мл и 1 мл.

Флаконы стеклянные по 10, 20, 50 и 100 мл. Вторичная упаковка - картонная коробка.

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 7 суток.

Срок годности

2 года с даты производства.

Гатинол
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гатинол

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.