Гентавет 10% от Ветсинтез: Инструкция по применению

Гентавет 10% (Ветсинтез)

Описание

Прозрачный бесцветный раствор.

Состав


1 мл препарата содержит действующее вещество:
гентамицин сульфат - 100, 0 мг.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения.

QJ01GB03 - Гентамицин.

Гентамицин - аминогликозидный антибиотик. Механизм его действия заключается в нарушении синтеза бактериального белка путем связывания с 30S-субъединицей бактериальных рибосом. В этих условиях наблюдают образование белка с несоответствующей аминокислотной последовательностью. Он активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter aerogenes, Klebsiella spp., некоторых видов Proteus spp. и Serratia spp., Pseudomonas aeruginosa, Pasteurella multocida, Staрhylococcus aureus, Serpulina hyodysenteriae, Mycoplasma spp.

Резистентность к нему возникает редко и развивается медленно.

Гентамицин плохо всасывается в пищеварительном канале. Примерно 30% антибиотика связывается с белками плазмы крови. Терапевтическая концентрация сохраняется в организме от 8 до 12 часов.

Гентамицин проникает также в плевральную и брюшную полость и через плаценту. В активном виде выводится почками.

Показания к применению

Телята в возрасте до 3 месяцев, свиньи: лечение животных, больных септицемией, а также при заболеваниях пищеварительного тракта (гастриты, энтериты, перитонит), органов дыхания (тонзиллиты, трахеиты, пневмония, бронхиты, бронхопневмония) и мочеполовой системы (нефриты, пиелиты, пиелонефриты, уретриты, уроциститы, метриты, маститы), вызванные микроорганизмами, чувствительными к гентамицину.

Домашняя птица (куры-бройлеры, утки, индюки, гуси): лечение птицы, больной на септицемию, колибактериоз, пастереллез, сальмонеллез, вызванных микроорганизмами, чувствительными к гентамицину.

Способ применения и дозы


Перорально в дозах:

телята - первые сутки - 5 мл препарата на 100 кг массы тела животного (разделить на два раза), затем - 4 мл на 100 кг массы тела животного один раз в сутки. Курс лечения - 3-5 суток;

свиньи - 5 мл препарата на 100 кг массы тела животного в сутки (разделить на два раза) или 5 мл препарата на 10 л питьевой воды. Для лечения дизентерии - 11-22 мл препарата на 100 л питьевой воды. Курс лечения - 3-5 суток;

домашняя птица (куры-бройлеры, индюки, утки, гуси) - 20 мл препарата на 100 л питьевой воды. Курс лечения - 5-7 суток.

Противопоказания


Повышенная чувствительность к гентамицину.

Не применять животным с нарушенной функцией почек, слуха и органов равновесия.

Не применять одновременно с другими аминогликозидными антибиотиками и антибиотиками, имеющими нефротоксическое действие (полимиксин В, колистин, амфотерцин, хлорамфеникол, цефалоспаринаны,эритромицин), с миорелаксантами и анестезирующими средствами, сульфаниламидами, гепарином, витаминами группы В, мочегонными средствами (фуросемид).

Не применять курам-несушкам, яйца которых используют для потребления людьми, а также жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Предостережение

Убой животных и птицы на мясо разрешают через 7 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска


Флаконы из нейтрального стекла марки НС-1 НС-2, УСП-1 по 10, 50 и 100 мл.

Вторичная упаковка - картонная коробка.

Контейнеры (флаконы) полимерные согласно ТУ У 23455985-001 по 500 мл и 1 л.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

Срок годности

 
Срок годности - 2 года.

После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 14 суток, в условиях хранения в темном месте при температуре от 0 до 5°С.

Гентавет 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гентавет 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.