Гентазимвет от Ветсинтез: Инструкция по применению

Гентазимвет (Ветсинтез)

Описание

Порошок от белого до серого цвета со специфическим запахом составляющих компонентов.

Состав

1 г препарата содержит действующие вещества:
гентамицина сульфат - 40,0 мг;
сульфадимизин - 100,0 мг;
триметоприм - 20,0 мг.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения.

QJ01RA97 - Аминогликозиды, комбинация с другими противомикробными препаратами.

Гентазимвет ® - комбинированный препарат, в состав которого входят гентамицина сульфат, сульфадимизин и триметоприм. В результате синергизма активных веществ, активность препарата значительно выше, чем его отдельно взятых компонентов.

Гентамицин - аминогликозидный антибиотик. Механизм его действия заключается в нарушении синтеза бактериального белка путем связывания с 30S-субъединицей бактериальных рибосом. В этих условиях происходит образование белка с несоответствующей аминокислотной последовательностью. Он активен к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter aerogenes, Klebsiella spp., Некоторым видам Proteus spp. и Serratiа spp., Pseudomonas aeruginosa, Pasteurella multocida, Staphylococcus aureus, Serpulina hyodysenteriaе, Mycoplasma spp.

Сульфадимизин и триметоприм действуют бактериостатически против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp., E. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Pasteurella spp., Bordetella spp. и других).

Механизм их действия заключается в последовательном угнетении ферментов, участвующих в синтезе фолиевой кислоты, тем самым подавляя синтез тимидина бактериальной клетки. Сульфадимизин блокирует превращение парааминобензойной кислоты в дигидрофолиевую, а триметоприм блокирует преобразования дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую путем угнетения дигидрофолатредуктазы.

Гентамицин плохо всасывается в пищеварительном канале. Примерно 30% антибиотика связывается с белками плазмы крови. Терапевтическая концентрация сохраняется в организме от 8 до 12 часов.

Гентамицин проникает также в плевральную и брюшную полость и через плаценту. В активном виде выводится через почки.

Сульфадимизин и триметоприм после перорального применения хорошо распределяются в организме, проникают через плаценту. При воспалении мозговых оболочек концентрация может достигать 50% от концентрации в сыворотке крови.

Сульфадимизин и триметоприм выводятся через почки путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Метаболизируются в печени. Сульфадимизин, главным образом, ацетилируется и конъюгируется с глюкуроновой кислотой, триметоприм метаболизируется до оксида и гидроксилованих метаболитов.
Показания к применению

Телята, ягнята и козлята до 3 месяцев: лечение животных, больных на пастереллез, микоплазмоз, дизентерию, сальмонеллез, бронхопневмонию, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.

Свиньи: лечение животных, больных дизентерией, пневмонией, синдромом ММА, рожей, колибактериозом, сальмонеллезом, пастереллезом, вызванными микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.

Домашняя птица (куры-бройлеры, индюки): лечение птицы, больной сальмонеллезом, пастереллезом, а также при заболеваниях органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.
Способ применения и дозы

Перорально в дозах:

- телята, ягнята и козлята до 3 месяцев - 1,0 г препарата на 10 кг массы тела животного;
- свиньи - 1,0 г препарата на 10 кг массы тела животного;
- домашняя птица (куры-бройлеры, индюки) - 1 г на 2,5 - 2,8 кг корма, или 1 кг на 2000 литров питьевой воды.

Применяют с интервалом 24 часа, курс лечения 3-5 суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к гентамицину, сульфадимизину и триметоприму.

Не применять животным с нарушенной функцией почек, печени и нарушениями функции слуха и вестибулярного аппарата.

Не применять одновременно с другими аминогликозидными антибиотиками и антибиотиками, имеющими нефротоксическое действие (полимиксин В, колистин, амфотерцин, хлорамфеникол, цефалоспирин, эритромицин), с миорелаксантами и анестезирующими средствами, гепарином, витаминами группы В, мочегонными средствами (фуросемид).

Не применять курам-несушкам, яйца которых используют для потребления людьми, а также жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Предостережение

Убой животных и птицы на мясо разрешают через 7 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Не применять одновременно с препаратами, содержащими ПАБК, поскольку при этом снижается антибактериальный эффект.

Форма выпуска

Пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 или другой полимерной пленки по 1, 50, 100, 500 г и 1 кг.
Контейнеры по 100 и 500 г, 1 кг.

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

Срок годности

Срок годности - 36 месяцев.

Гентазимвет
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гентазимвет

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.