SL-44 от Ветсинтез: Инструкция по применению

SL-44 (Ветсинтез)

Форма применения: оральное применение.

Активный ингредиент: спектиномицина гидрохлорид, линкомицина гидрохлорид.

Фасовка: полимерный пакет 1000 гр.
рекомендация по применению

Описание

 
Порошок от белого к сероватому цвету с запахом составляющих компонентов.
 
Состав


1 г препарата содержит действующие вещества:
спектиномицина гидрохлорид (спектиномицин-основание) - 22,0 мг;
линкомицина гидрохлорид (линкомицин-основание)       - 22,0 мг.
Вспомогательные вещества: сорбит.

Фармакологические свойства


SL - 44 - комбинированный препарат, который содержит два антибиотика.
Линкомицин - это линкозамидный антибиотик. Имеет широкий спектр действия, действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, такие как: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus anthracis, Corynebacterium spp., Actinobacillus spp., Bordetella spp., некоторые виды Nocardis spp.но Actіnomyces spp. Особенно эффективен против Serpulina hyodysenteriae и Mycoplasma spp. Линкомицин вызывает ингибицию белкового синтеза на уровне рибосомной субъединицы 50S.
Спектиномицин - это аминоциклический антибиотик. Действует преимущественно на грамотрицательные микроорганизмы, в том числе: E. сoli, Pasteurella multocida, Salmonella spp., Clostridium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Haemophylus spp., Vibrio spp., а также Мycoplasma spp. Спектиномицин вызывает ингибицию белкового синтеза на уровне рибосомной субъединицы 30S.
Линкомицин и спектиномицин действуют синергично in vitro против анаэробов в патогенезе дизентерии у свиней.

Применение

Свиньи: профилактика и лечение животных, больных микоплазмозом, колибактериозом, сальмонеллезом, дизентерией, а также при других заболеваниях органов пищеварительного канала и дыхания, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к линкомицину и спектиномицину.
Домашняя птица (бройлеры, ремонтный молодняк птицы): профилактика и лечение птицы, больной хроническим респираторным синдромом (CRD), ассоциируемым с микоплазмой, коли-инфекции и при других заболеваниях органов пищеварительного канала и органов дыхания, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к линкомицину и спектиномицину.

Дозировка

Перорально с питьевой водой или с кормом 1 раз в сутки в дозе:
свиньи - для профилактики - 1 кг препарата на 1 т корма в течение 5-7 суток. Для лечения - 2 кг препарата на 1 т корма в течение 5-7 суток;
домашняя птица (бройлеры и ремонтный молодняк) - для профилактики - 1 кг препарата на 1 т корма в течение 5-7 суток. Для лечения - 2 кг препарата на 1 т корма (1-2 кг препарата на 1000 л питьевой воды), что отвечает 2,3 г препарата на 1 кг массы тела в течение 5-7 суток.
При  необходимости длительность лечения увеличивают до 21  суток.
При применении препарата с питьевой водой раствор готовят из расчета необходимого количества питьевой воды (в соответствии с нормами дачи воды для отдельных возрастных категорий птиц) на 1 сутки.
Ежедневно готовят свежий раствор препарата. Срок годности: при смешивании препарата с кормом - 24 - 36 часов; при растворении в воде - 24 часа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к линкомицину и спектиномицину.
Не применять животным  с нарушением функции почек.
Не применять кролям, хомякам, морским свинкам, коням и жвачным животным. Это может привести к тяжелым расстройствам пищеварительного канала.
Не применять одновременно с эритромицином.
Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для использования в еду людям.
 
Предостережение

В процессе смешивания препарата с кормом необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).
Загодя препарат испытывают на небольшой группе (7 - 8 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 2 - 3 суток препарат применяют всему поголовью.
Убой животных и птицы на мясо разрешается через 3 (свиньи) и через 2 (домашняя птица) сутки после последнего применения препарата. Полученное, до указанного срока, мясо  утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от вывода врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты или коробки по  1,  10, 20 и 100 г, а также по 1 и 25 кг.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5°С до 25 °С.
Срок годности - 2 года (24 месяца) с даты изготовления.

SL-44
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате SL-44

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.