Тиамун 20% от Ветсинтез: Инструкция по применению

Тиамун 20% (Ветсинтез)

Форма применения: инъекционное.

Активный ингредиент: тиамулина гидроген фумарат.

Описание

Маслянистая жидкость от светло - желтого до темно - желтого цвета.

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество :

тиамулин гидроген фумарат - 200 мг.

Вспомогательные вещества : 1,2 - пропиленгликоль .

Действие

Тиамулин является бактериостатическим полусинтетическим антибиотиком плевромутилиновои группы антибиотиков, и действует на рибосомной уровне, тормозя протеиновый синтез в бактерии.

Действует тиамулин на 70S рибосомных уровнях. Основное место связи с рибосомами находится на 50S субъединицы, а возможное место связи - в местах соединения субъединиц 50S и 30S . Он тормозит синтез микробного белка , создавая биохимически неактивные инициативные комплексы, предупреждают рост полипептидной цепи. Тиамулин действует бактериостатически. Он действует против микоплазм (M.hyopneurnoniae , M.hyosynoviae , M.hyorhinis ) и спирохет (В. hyodysenteriae , B.pilosicoli ) . Грамположительные аэробы ( Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium pyogenes), анаэробы (Clostridia spp.), Грамотрицательные анаэробы (Lawsonia intracellular is, Bacteroides spp. Тa Fusobacterium spp.) И грамотрицательные аэробы ( Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida) проявляют высокую чувствительность in vitro к тиамулину. Тиамулин слабо действует против энтеробактерий , таких как Salmonella spp . или Escherichia coli .

Применение

Лечение свиней и телят до 1 года , больных дизентерией , энзоотической пневмонией, плевропневмонию, артрит, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тиамулину .

Дозировка

Внутримышечно в дозе

свиньи - при лечении дизентерии - 0,5 мл препарата на 10 кг массы тела один раз в сутки в течение 3-5 суток , при лечении заболеваний органов дыхания и артритов - 0,75 мл препарата на 12,5 кг один раз в сутки в течение 5-7 суток;
телята - 0,5 - 0,75 мл препарата на 10 кг массы тела животного один раз в сутки в течение 5-7 суток.

Для улучшения абсорбции тиамулину целесообразно флакон с раствором нагреть до 37°С. При введении препарата в количестве, превышающем 7 мл, дозу разделяют и вводят в несколько мест.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тиамулину.

Свиньям не применять продукты , содержащие монензин, наразин или салиномицин, в течение не менее 7 суток до, во время и после лечения тиамулином.

Предостережение


Заранее препарат испытывают на небольшой группе (7 - 8 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 2 - 3 суток препарат применяют всему поголовью.

Убой животных на мясо разрешается через 7 суток после последнего применения препарата. Полученное, к указанному сроку, мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Флаконы стекла закрыты резиновыми пробками под алюминиевую обкатку по 10, 20, 50, 100 и 200 мл .

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место по температуре от 10°С до 25°С.

Срок годности - 2 года с даты изготовления.

Тиамун 20%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тиамун 20%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.