Тиамун Форте от Ветсинтез: Инструкция по применению

Тиамун Форте (Ветсинтез)

Форма применения: инъекционное.

Активный ингредиент: тиамулина гидроген фумарат , колистина сульфат.

Описание


Маслянистая жидкость от светло - желтого до темно - желтого цвета.

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества :

тиамулин гидроген фумарат - 100 мг
колистин сульфат - 200000 МЕ .

Вспомогательные вещества :
1,2 - пропиленгликоль .

Действие

Тиамун Форте - комбинированный препарат, содержащий два антибиотика . В результате синергизма активных веществ активность препарата значительно выше , чем его отдельно взятых компонентов.

Тиамулин является бактериостатическим полусинтетическим антибиотиком плевромутилиновои группы антибиотиков, и действует на рибосомном уровне, тормозя протеиновый синтез бактерии.

Действие тиамулина проявляется на 70S рибосомных уровнях, а основное первичное место связи находится на 50S субъединицы, а возможно вторичное место - в местах соединения субъединиц 50S и 30S. Он тормозит синтез белков микробами, создавая биохимически неактивные инициативные комплексы, предупреждают рост полипептидной цепи. Тиамулин действует против микоплазм (M.hyopneumoniae, M.hyosynoviae, M.hyorhinis) и спирохет (B. hyodysenteriae, B.pilosicoli). Грамположительные аэробы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium pyogenes), анаэробы (Clostridia spp.), Грамотрицательные анаэробы (Lawsonia intracellularis, Bacteroides spp. И Fusobacterium spp.) И грамотрицательные аэробы (Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida) проявляют in vitro высокую чувствительность к тиамулину. Тиамулин слабо действует против энтеробактерий, таких как Salmonella spp. или Escherichia coli.

Колистин сульфат - антибиотик группы полимиксинов, которые синтезируются аэробной спорообразующие палочкой Bacillus polymyxa. Препарат действует бактерицидно на грамотрицательные бактерии ( E.сoli , Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp., Pseudomonas aeroginosa, Klebsiella pneumoniae)., Связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливая ее проницаемость как для внутренне - так и внеклеточного компонентов, что приводит к деструкции клеточных барьеров.

Применение


Лечение свиней и телят в возрасте до 1 года, больных дизентерией, энзоотической пневмонией, плевропневмонию, артрит, колибактериоза, сальмонеллез, пастереллез, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тиамулину и колистину.

Дозировка

Внутримышечно в дозе - 1,0 мл препарата на 10 кг массы тела один раз в сутки в течение 3-5 суток.

При лечении Энзоотические пневмонии и артритов - 1,5 мл препарата на 10,0 кг один раз в сутки в течение 3-5 суток.

Для улучшения абсорбции целесообразно флакон с раствором перед введением нагреть до 37°С.

При введении препарата свиньям и телятам в дозе, превышающей 5 мл, а поросятам в дозе, превышающей 2,5 мл , рекомендуется разделить и вводить в несколько мест.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тиамулину и колистину.

Животным не применять продукты, содержащие полиэфирные ионофоры: монензин, наразин или салиномицин и другие, не менее в течение 7 суток до, во время и после лечения.

Не применять животным при тяжелых нарушениях функции почек и печени.

Не применять одновременно с аминогликозидами, миорелаксантами, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений ( диарея, анорексия, нефротоксические эффекты и т.д.).

Не применять дойным коровам, племенным животным, поросятам массой менее 20 кг.

Супоросным свиноматкам применяют только в последние 4 недели до опороса.

Предостережение

Заранее препарат испытывают на небольшой группе (7 - 8 голов ) животных. При отсутствии осложнений в течение 2 - 3 суток препарат применяют всему поголовью.

Убой животных на мясо разрешается через 21 сутки после последнего применения препарата. Полученное, к указанному сроку, мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Флаконы из нейтрального стекла марки НС -1 , НС -2 , УСП- 1 закрывают резиновыми пробками по ТУ 38.006314 и под алюминиевую обкатку ( ОСТ 64) по 10, 20, 50, 100 и 200 мл .

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 10°С до 25°С.

Срок годности - 2 года с даты изготовления. 

Тиамун Форте
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тиамун Форте

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.