Тримератинвет форте от Ветсинтез: Инструкция по применению

Тримератинвет форте (Ветсинтез)

Ингредиенты: Сульфадимидин,Триметоприм
Применение: Орально
Тип препарата: Антибактериальный

Описание

Порошок от белого до серого цвета со специфическим запахом составляющих компонентов.

Состав

1 г препарата содержит действующие вещества:

сульфадимидин - 200 мг,
триметоприм - 40 мг.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. QJ01EW03 - комбинация сульфаниламидов и триметоприма. Сульфадимидин (сульфадимезин) и триметоприм.

Тримератинвет порошок - комбинированный препарат, в состав которого входят сульфадимидин и триметоприм. Эффективность препарата обусловлена действием вышеуказанных компонентов, которые в сочетании проявляют синергичное действие, в результате чего активность препарата значительно выше, чем активность отдельно взятых компонентов.

Сульфадимидин и триметоприм действуют бактериостатически на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Salmonella spp., E. coli, Pasteurella spp., Serpulina hyodysenteriae, Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae.

Механизм действия заключается в последовательном угнетении ферментов, участвующих в синтезе фолиевой кислоты, тем самым, подавляя синтез тимидина бактериальной клетки. Сульфадимидин блокирует превращение парааминобензойной кислоты в дигидрофолиевую, а триметоприм блокирует преобразования дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую путем угнетения дигидрофолатаредуктазы. Сульфадимидин и триметоприм хорошо распределяются по организму, проникают через плаценту. При воспалении мозговых оболочек концентрация может достигать 50% от концентрации в сыворотке крови. Сульфадимидин и триметоприм выводятся через почки путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, метаболизируется в печени. Сульфадимидин, главным образом, ацетилируется и конъюгируется с глюкуроновой кислотой, триметоприм метаболизируется до оксида и гидроксилированных метаболитов.

Показания к применению

Лечение крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, собак, кошек и домашней птицы (кур-бройлеров и ремонтного молодняка) при заболеваниях пищеварительного тракта, органов дыхания и мочеполовой системы, а также осложнений после вирусных болезней, послеоперационных и посттравматических инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к триметоприму и сульфадимидину.

Способ применения и дозы

Перорально с питьевой водой, молоком, заменителем молока или кормом в дозах:

телята в возрасте до 3-х месяцев - 0,5 г препарата на 10-20 кг массы тела животного в течение 3-5 суток;

ягнята и козлята до 3-х месяцев - 0,5 г препарата на 5-10 кг массы тела животного в течение 3-5 суток;

свиньи - 0,5 г препарата на 5-10 кг массы тела животного в течение 3-5 суток;

собаки, кошки - 0,5 г препарата на 5-10 кг массы тела животного в течение 3-5 суток.

домашняя птица (бройлеры и ремонтный молодняк птицы) - 1,0-1,25 г препарата на 10 кг массы тела или 0,5 кг препарата на 1000 л питьевой воды ежедневно в течение 4-7 суток.

При тяжелом течении болезни у домашней птицы дозу можно увеличить до 0,75 кг препарата на 1000 л питьевой воды ежедневно в течение 4-7 суток.

Применяют с интервалом 24 часа.

Маточный раствор для домашней птицы готовят в соотношении не менее 10 л воды на 0,5 кг препарата, для этого необходимо в небольшую емкость налить не менее 10 л питьевой воды и непрерывно помешивая небольшими порциями добавлять препарат. Перемешивать до полного растворения препарата. Для более быстрого растворения порошка использовать теплую питьевую воду. Приготовленный таким образом маточный раствор (препарат: вода питьевая - 0,5:10) сразу же добавляют к необходимому количеству питьевой воды в соответствии с нормами дачи воды для отдельных возрастных категорий птицы. Ежедневно готовят свежий раствор препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к сульфадимидину и триметоприму.

Не применять животным с нарушением функции печени и почек, а также при дискразии крови.

Не применять курам-несушкам, яйца которых используют в пищу людям.

Предостережение

Убой животных и птицы на мясо разрешается через 7 суток (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи) и через 2 суток (птица) после последнего применения препарата. Потребление молока в пищу людям разрешается через 3 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 или ГОСТ 16337 или другой полимерной пленки по 1 г, 2 г, 10 г, 50 г, 100 г, 500 г и 1 кг.

Контейнеры по 100 и 500 г, 1 кг.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

Срок годности
- 3 года.

Тримератинвет форте
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тримератинвет форте

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.