Флексопрофен 2,5%, 5% и 10% от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Флексопрофен 2,5%, 5% и 10% (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ФЛЕКСОПРОФЕН® 2,5%, 5% или 10% инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующего вещества соответственно 25, 50 или 100 мг кетопрофена.
ФЛЕКСОПРОФЕН® 2,5%, 5% и 10% производят в форме стерильного прозрачного раствора бесцветного или слегка желтоватого цвета в стеклянных или пластиковых флаконах по 1; 2; 5; 10; 20; 30; 50; 100; 200; 250; 500 и 1000 мл.

Фармакологические свойства

Кетопрофен, входящий в состав ФЛЕКСОПРОФЕНА® обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, эффективен для лечения острых, подострых и хронических воспалений, сопровождающихся симптомом боли. Механизм действия препарата заключается в подавлении синтеза простогландинов, путем нарушения метаболизма арахидоновой кислоты.  При внутримышечном введении максимальная концентрация кетопрофена в плазме крови отмечается через 30 минут. Биодоступность препарата варьирует от 85% до 100%. Кетопрофен из организма выводится преимущественно через почки.
В рекомендуемых дозах препарат не оказывает сенсибилизирующего действия и не кумулируется в организме.

Показания к применению

Лечение воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, вывихи, отеки, синовиты, теносиновиты и т.п.), болевого синдрома различной этиологии (травматическая и послеоперационная боль, колики), а также гипертермии у лошадей, телят, собак и кошек.

Режим дозирования.


Лошади: внутривенно в дозе 2,2 мг/кг действующего вещества, 1 раз в день,
в течение 1-5 дней.
Телята: внутривенно или внутримышечно в дозе 3 мг/кг действующего вещества, 1 раз в день, в течение 1-5 дней.
Собаки, кошки: подкожно, внутримышечно, внутривенно в дозе 2 мг/кг действующего вещества, 1 раз в день, в течение 1-5 дней.

Противопоказания

Противопоказанием к применению ФЛЕКСОПРОФЕН® является аллергия к кетопрофену и близким к нему средствам, язва желудка и 12-перстной кишки, геморрагический синдром, выраженная печеночная и почечная недостаточность, беременность.

Особые указания

ФЛЕКСОПРОФЕН®  не рекомендуется применять совместно с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами, глюкокортиоидами и антикоагулянтами. Не смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.
Убой телят на мясо разрешается не ранее чем через 5 суток после последнего применения лекарственного средства. Мясо вынужденно убитых животных до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления животных или для производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения


Хранят ФЛЕКСОПРОФЕН® с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления. 

Флексопрофен 2,5%, 5% и 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Флексопрофен 2,5%, 5% и 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.