Гентамицин 4% от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Гентамицин 4% (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ГЕНТАМИЦИН® 4% или 5% инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующего вещества соответственно 40 или 50 мг гентамицина.

ГЕНТАМИЦИН® 4% и 5% производят в форме стерильного прозрачного бесцветного раствора  в ампулах и стеклянных флаконах по  2; 5; 10; 25; 50 или 100 мл.

Фармакологические свойства

ГЕНТАМИЦИН – антибиотик из группы аминогликозидов, обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе протея, эшерихий, сальмонелл и стафилококков. Антибиотик не действует на анаэробных бактерий, грибы, вирусы и простейшие.

При введении ГЕНТАМИЦИНA  внутримышечно антибиотик хорошо проникает во многие органы и ткани организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 1 час после введения. После однократной инъекции терапевтическая концентрация антибиотика в организме сохраняется на протяжении 8 – 12 часов после введения.
ГЕНТАМИЦИН выделяется из организма в неизмененном виде преимущественно с мочой.

Показания к применению

- лечение респираторных и желудочнокишечных заболеваний, сепсиса, перитонита, менингита, пиелонефрита и других заболеваний животных, вызванных чувствительными к ГЕНТАМИЦИНУ микроорганизмами.

Режим дозирования

Препарат назначают животным внутримышечно, два раза в сутки с интервалом 10 – 12 часов в следующих дозах:
лошади – 2,5 мг/кг массы тела в течение 3 – 5 дней;
крупный рогатый скот – 3 мг/кг массы тела в течение 3 – 5 дней;
свиньи – 4 мг/кг массы тела в течение 1 –3 дней;
собаки и кошки – 2,5 мг/кг массы тела в течение 3 – 7 дней.

Противопоказания

Не допускается одновременное или последовательное применение ГЕНТАМИЦИНА с другими ото- и нефротоксичными препаратами (стрептомицином, канамицином, неомицином).
Не допускается применение препарата при тяжелых нарушениях функций почек.

Особые указания

Убой на мясо животных и птиц, которым применяли ГЕНТАМИЦИН, разрешается не ранее, чем через 21 сутки после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки.
Молоко, полученное от животных, подвергавшихся лечению ГЕНТАМИЦИНОМ, запрещается использовать для пищевых целей в период лечения и в течение 72 часов после прекращения применения препарата. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия и сроки хранения


Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от 5 до 25 °С,  в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности при указанных условиях хранения 2 года.

Регистрационный номер


ПВР 2-1.9/00147. 

Гентамицин 4%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гентамицин 4%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.