Линковик 10% от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Линковик 10% (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ЛИНКОВИК® 10% инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующего вещества линкомицина гидрохлорид 100 мг.

ЛИНКОВИК® 10% производят в форме стерильного прозрачного бесцветного раствора в стеклянных флаконах по 2; 5; 10; 25; 50 или 100 мл.

Линкомицин, входящий в состав ЛИНКОВИКА®, преимущественно активен в отношении большинства грамположительных микроорганизмов, в том числе стафилококков, стрептококков, пневмококков, клостридий, коринебактерий а также микоплазм, гемофильной палочки, бордетелл, актиномицетов и трепонемы (серпулины) хиодизентерии.

Линкомицин хорошо и быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма, в том числе и в костную ткань. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 20 – 40 минут после инъекции ЛИНКОВИКА® и сохраняется на протяжении 3 – 6 часов, а терапевтическая концентрация антибиотика на протяжении 24 часов.

Линкомицин не подвергается биотрансформации в организме и выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой и желчью.

Показания

Энзоотическая пневмония и дизентерия свиней, респираторные заболевания, актиномикозы, остеомиелиты и другие заболевания животных, вызванные чувствительными к антибиотику микроорганизмами.

Режим дозирования


Препарат назначают животным внутримышечно или внутривенно, один раз в сутки в следующих дозах:


Вид животных
Путь введения ДозаСрок лечения (дней)
Мл/кгМг/кг
Свиньивнутримышечно0,110 3 – 7
Телятавнутримышечно0,1102 – 4
Собаки, кошкивнутримышечно0,2203 – 7
внутривенно0,1103 – 7

Противопоказания


Не допускается применение линкомицина животным с развитым рубцовым пищеварением в возрасте старше 6 месяцев.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток, после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от 5 до 20 °С,  в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности при указанных условиях хранения 2 года со дня изготовления.

Регистрационный номер


ПВР-2-1.3/01264. 

Линковик 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Линковик 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.