Мизофен от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Мизофен (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

МИЗОФЕН® мазь белого или бело-желтого цвета, расфасованная по 10, 20, 30, 50, 100 г в одноразовых шприцах или алюминиевых тубах; по 30, 50, 100, 200, 250, 300, 400 и 500 г в стеклянных или полимерных банках, укупоренных пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия.
МИЗОФЕН® мазь содержит в 1 г в качестве действующих веществ левамизола гидрохлорид 10 мг и хлорамфеникол 10 мг.

Фармакологические свойства


Хлорамфеникол, входящий в состав мази, является антибиотиком широкого спектра действия. Активен в отношении многих грамположительных (Actinomyces pyogenes, Bacillus anthracis, Corinebacterium sp., Listeria monocytogenes, Staphylococcus sp., Streptococcus sp.) и грамотрицательных (Actinobacillus sp., Bordetella bronchiseptica, E. coli, Klebsiella sp., Proteus sp., Salmonella sp., Haemophilus sp., Moraxella sp., Pasteurella sp.) бактерий, а также Rickettsia sp. и Spirochaeta sp. Действует на штаммы бактерий, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. Слабо активен в отношении кислотоустойчивых бактерий (Mycobacterium sp.), Pseudomonas aeruginosa, Clostridia sp. и простейших. Механизм противомикробного действия хлорамфеникола связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов.
Левамизол, входящий в состав мази – антигельминтик из группы имидазолов, активен в отношении нематод. Механизм действия левамизола заключается в воздействии на нервно-мышечную систему нематод, угнетении фермента фумаратредуктазы, что в конечном итоге вызывает паралич и гибель паразита. Левамизол обладает иммуномодулирующим эффектом; не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного, канцерогенного действия; не обладает кумулятивными свойствами.

Показания к применению


- лечение телязиоза крупного рогатого скота;
- лечение бактериальных конъюнктивитов у сельскохозяйственных животных, собак и кошек;
- лечение инфицированных ран.

Режим дозирования


При телязиозе и конъюнктивитах МИЗОФЕН® мазь закладывают стеклянной палочкой в конъюнктивальный мешок пораженного глаза ежедневно в дозе до 0,5 г, в зависимости от массы животного, 2 раза в день. Продолжительность лечения зависит от тяжести поражения, но не более 5-7 дней.
При лечении инфицированных ран МИЗОФЕН® мазь наносят тонким слоем на участок поражения или мазью пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло наполняют рану. Лечение проводят 1-2 раза в день ежедневно до полного очищения раны от гнойно-некротических масс, но не более 10 дней.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению мази является повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства.
Лошадям МИЗОФЕН® мазь следует применять только под наблюдением ветеринарного врача.

Особые указания


Мясо и молоко животных в период и после применения Мизофена можно использовать без ограничения.

Условия и сроки хранения

Хранят МИЗОФЕН® с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при темпе¬ратуре от 0 °С до 25 °С.

Срок годности МИЗОФЕНА® при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления.

Мизофен
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мизофен

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.