Сантомектин от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Сантомектин (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

САНТОМЕКТИН® инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующих веществ 5 мг ивермектина и 125 мг клозантела.
САНТОМЕКТИН® производят в форме стерильного прозрачного раствора желтого цвета в стеклянных флаконах по 50 и 100 мл.

Фармакологические свойства


Препарат обладает широким спектром противопаразитарного действия, эффективен в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и легких, трематод, личинок оводов и эктопаразитов.
Механизм действия клозантела, одного из действующих веществ САНТОМЕКТИНА® заключается в нарушении процессов фосфорилирования и переноса электронов, что приводит к нарушению энергетического обмена и гибели паразита.
Ивермектин усиливает выработку нейромедиатора торможения – гамма- амино-масляной кислоты, блокируя прохождение нервных импульсов у паразитов, что вызывает паралич и гибель паразита.
После парентерального введения действующие вещества препарата хорошо всасываются из места инъекции и проникают в большинство органов и тканей организма. Терапевтическая концентрация препарата сохраняется на протяжении 10 – 12 суток. Выводится из организма с мочой, желчью, фекалиями, у лактирующих животных – частично с молоком.

Показания к применению


– дегельминтизация крупного рогатого скота, овец, коз, оленей при диктиокаулезе, гемонхозе, остертагиозе, трихостронгилезе, коопериозе, нематодирозе, эзофагостомозе, буностомозе, стронгилоидозе, фасциолезе, телязиозе, гиподерматозе, эстрозе, сифункулятозах, саркоптозе, псороптозе и хориоптозе.

Режим дозирования

Препарат вводят крупному рогатому скоту, овцам, козам и оленям в подлопаточную область подкожно или внутримышечно однократно в дозе 1 мл препарата на 50 кг массы тела животного, что соответствует 0,1 мг ивермектина и 2,5 мг клозантела на 1 кг массы тела животного.
При псороптозе препарат применяют двукратно с интервалом в 7 – 10 дней.

Противопоказания


Запрещается применение препарата дойным животным, беременным самкам в первую треть беременности и стельным (суягным) коровам, овцам и козам менее, чем за две недели до родов.
САНТОМЕКТИН® не разрешается вводить совместно с антипаразитарными фосфорорганическими препаратами.

Особые указания


САНТОМЕКТИН® относится к классу веществ, среднетоксичных для теплокровных животных. В рекомендуемых дозах препарат не обладает мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действием.
Токсичен для рыб и пчел.
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 35 суток после последнего применения препарата.
Использование молока в пищу людям допускается через 14 суток после применения препарата. Молоко, полученное от коров во время лечения и в течение 14 суток после применения препарата, скармливают животным после кипячения.

Условия и сроки хранения


Препарат хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С.

Срок годности препарата – 1 год со дня изготовления. 

Сантомектин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Сантомектин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.