Стрептовик от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Стрептовик (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

СТРЕПТОВИК® водорастворимый порошок содержит в качестве действующего вещества стрептомицина сульфат.
СТРЕПТОВИК® производят в форме порошка или пористой массы от белого до белого с желтоватым оттенком цвета в стеклянных флаконах по 0,25; 0,5; 1,0 или 4,0 г.

Фармакологические свойства


Стрептомицина сульфат – антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов, активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе – стафилококков, пастерелл, кишечной палочки, сальмонелл. Антибиотик не действует на анаэробные бактерии, некоторые виды грибов, вирусы и простейших.
Препарат при внутримышечном введении быстро всасывается в кровь. Терапевтическая концентрация антибиотика в органах и тканях сохраняется в течение 8 – 12 часов. Выводится стрептомицин в основном через почки с мочой.

Показания к применению

лечение лептоспироза, бронхопневмоний, маститов, эндометритов, раневого и послеродового сепсиса и других болезней сельскохозяйственных животных, возбудители которых чувствительны к стрептомицину;
лечение рожи свиней;
лечение кампилобактериоза и актиномикоза крупного рогатого скота.
Препарат вводят внутримышечно 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 4 – 7 дней в следующих дозах:


Вид
животных

Разовая доза
(мг/кг массы тела)

Взрослые

Молодняк*

Крупный рогатый скот

3

5

Лошади

4

6

Овцы, козы, свиньи

10

20

Собаки

10

20

Пушные звери

25

50


* Примечание: молодняк крупного рогатого скота и свиней – до 6 месяцев;
Овец и коз – до 4 месяцев;
Лошадей, собак и пушных зверей – до 1 года.

При лептоспироносительстве крупного рогатого скота и свиней стрептомицина сульфат вводят один раз в сутки в течение 3 дней в дозе 25 мг/кг массы.

Побочное действие

При введении стрептомицина сульфата у крупного рогатого скота иногда проявляются быстро развивающиеся аллергические реакции (крапивница, диарея, ангионевротический отек, анафилактический шок).
В случае возникновения аллергических реакций животным вводят в обычно применяемых дозах димедрол, хлористый кальций, витамин В1,  адреналин.

Противопоказания


Не допускается сочетанное применение СТРЕПТОВИКА® с другими аминогликозидными антибиотиками (неомицином, канамицином, гентамицином).

Особые указания

Убой на мясо животных, которым применяли СТРЕПТОВИК®, разрешается не ранее, чем через 7 суток после прекращения введения препарата. Мясо животных и птиц, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки.
Молоко, полученное от животных в период лечения СТРЕПТОВИКОМ® и до истечения 48 часов после последнего введения препарата, запрещается ис-пользовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от 5  до 25 °С,  в сухом, защищенном от света месте.
Срок годности при указанных условиях хранения 3 года со дня изготовления.

Регистрационный номер


ПВР-2-1.3/01263. 

Стрептовик
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Стрептовик

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.