Алзан (Alzane) от Zoetis: Инструкция по применению

Алзан (Alzane) (Zoetis)

Упаковка

Флакон 10 мл.

Состав

В качестве действующего вещества Алзан содержит в 1 мл 5 мг атипамезола.

Фармакологические свойства

Алзан относится к группе α2-антагонистов. Атипамезола гидрохлорид – действующее вещество Алзана – избирательно блокирует α2-рецепторы (α2-антагонист), что вызывает выброс норадреналина в центральной и периферической нервной системе. Это приводит к стимулированию симпатической нервной системы, в результате чего устраняется седативное действие медетомидина гидрохлорида (Дорбена), активизирующего α2-рецепторы. Алзан быстро всасывается после внутримышечного введения и через 10-15 минут достигает максимальной концентрации в крови. Атипамезола гидрохлорид метаболизируется в основном в печени, меньшая часть – в почках. Выделяется главным образом с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения — 1 час.

Показания к применению


Применяют для устранения седативного и анальгетического эффектов, вызванных применением Дорбена, у собак и кошек.

Дозировка и способ применения

Препарат вводят внутримышечно однократно, через 15-60 минут после введения медетомидина или дексмедетомидина. Седативное действие Дорбена обычно снимается в течение 5-10 минут.  В случае необходимости возможно повторное введение Алзана через 10-15 минут. Для собак доза Алзана в мл равна дозе Дорбена или Дексдомитора. Для кошек доза Алзана в мл равна половине введённой дозы Дорбена или Дексдомитора.

Передозировка атипамезола гидрохлорида может приводить к развитию транзиторной тахикардии и возбуждению (гиперактивности, мышечному тремору).

При необходимости возможно купирование данных симптомов введением медетомидина или дексмедетомидина гидрохлорида в дозе меньшей, чем обычно используется в клинической практике. При случайном введении атипамезола гидрохлорида животным, ранее не получавшим медетомидина или дексмедетомидина гидрохлорид, возможно также развитие гиперактивности и мышечного тремора, которые могут сохраняться в течение 15 минут.

Особенностей действия при начале введения и отмене препарата не выявлено.

Препарат предназначен для однократного введения.

Побочные действия


В течение первых 10 минут после введения атипамезола гидрохлорида отмечалось развитие транзиторного гипотензивного эффекта. В редких случаях регистрировались гиперактивность, тахикардия, слюнотечение, атипичная вокализация, мышечный тремор, рвота, повышение частоты дыхательных движений, неконтролируемое мочеиспускание и дефекация. В очень редких случаях возможно развитие рецидива седации; кроме того, в очень редких случаях атипамезол может не приводить к укорочению времени восстановления.

У кошек при введении препарата в низкой дозе с целью частичного купирования эффекта медетомидина или дексмедетомидина возможно развитие гипотермии (даже после разрешения седации).

Противопоказания

Лекарственный препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное введение атипамезола с другими лекарственными средствами центрального действия, такими как диазепам, ацепромазин и опиаты.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам Алзана следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения

С предосторожностью (список Б). В закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре не выше 25 С. Срок годности — 24 месяца со дня изготовления. После вскрытия флакона, при условии соблюдения правил асептики и указанных условий хранения, препарат можно использовать в течение 28 дней.

Алзан (Alzane)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Алзан (Alzane)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.