Аватек (Avatec) от Zoetis: Инструкция по применению

Аватек (Avatec) (Zoetis)

Состав

100 г препарата содержат лазалоцид натрия 15 г и вспомогательные вещества: кальция лигносульфат, оксид железа, кальция сульфат дигидрат

Общие сведения

Аватек 150 G применяют при кокцидиозе с профилактической целью цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам. Лекарственная форма: порошок для перорального применения.

Аватек 150 G в качестве действующего вещества содержит ласалоцид натрия –15%, а также вспомогательные вещества: лигносульфонат кальция, оксид железа и дигидрат сульфата кальция. По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой микрогранулированный сыпучий порошок светло-коричневого цвета, не образующий пыли, не растворимый в воде.

Выпускают лекарственный препарат расфасованным по 20 кг в герметично закрытых крафт-мешках.

Фармакологические свойства


Аватек 150 G относится к антикокцидийным лекарственным препаратам из группы ионофорных антибиотиков. Ласалоцид натрия, входящий в состав препарата, является продуктом ферментации гриба Streptomyces lasaliensis, обладает выраженным  окцидиостатическим действием в отношении основных видов кокцидий, паразитирующих у птиц (E. necatrix, E. tenella, E. acervulina, E. brunetti, E. maxima, E. mivati) и крупного рогатого скота (Eimeria spp.., в том числе E. bovis, E. zuernii) в стадии спорозоита, трофозонта, шизонта первого поколения и мерозоита второго поколения; не вызывает у кокцидий перекрестной резистентности к другим ионофорным антибиотикам.

Механизм действия ласалоцида заключается в избирательном нарушении транспорта ионов Na+, K+, Ca2+, Mg2+ через биологические мембраны паразита, что вызывает его гибель. При пероральном введении препарата ласалоцид натрия плохо всасывается и оказывает кокцидиостатическое действие на слизистой и подслизистой оболочках желудочнокишечного тракта.

Свойства

Лазалоцид натрия, как и другие кокцидиостатики, прочно связывает катионы (главным образом Na+ и K+) и эффективно транспортирует их через биологические мембраны, и таким образом нарушает нормальный цикл развития эймерий (спорозоиты, мерозоиты и первое поколение шизонтов).

Эффективен против таких видов эймерий: E. necatrix, E. acervulina, E. tenella, E. maxima, E. brunetti, E. mivati. Единственный двухвалентный полиэфирный ионофорный кокцидиостатик для профилактики эймериоза у цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур.

После перорального применения системная абсорбция лазалоцида происходит быстро и интенсивно с широким распространением по тканям.

Лазалоцид и его метаболиты быстро и почти полностью выводятся с фекалиями.

Дозы и способ применения

Профилактика и лечение кур (бройлеров и ремонтного молодняка кур в возрасте до 16 недель), индюков (до 12 недель) при поражении их эймериями:

куры: Eimeria necatrix, E. acervulina, E. tenella, E. maxima, E. brunetti, E. mitis, E. praecox, E. mivati;

индюки: Eimeria innocua, E. subrotunda, E. meleagridis, E. dispersa, E. gallopavonis, E. adenoides.

Аватек 150 Г следует применять с кормом ежедневно в течение всего периода выращивания:

цыплята-бройлеры и ремонтный молодняк кур (до 16 недель):

500-830 г препарата Аватек 150 Г (эквивалентно 75-125 г лазалоцида натрия) на тонну комбикорма;

индюки (до 12 недель):


600-830 г препарата Аватек 150 Г (эквивалентно 90-125 г лазалоцида натрия) на тонну комбикорма.

Для обеспечения равномерного перемешивания с комбикормом рассчитанное количество препарата Аватек 150 Г сначала смешивают с 10 и 100 кг комбикорма, затем полученную смесь тщательно перемешивают с остальным (900 кг) комбикормом.

Период выведения


5 суток

Условия хранения

Хранить в закрытой упаковке, в сухом прохладном, хорошо вентилируемом помещении при температуре от 0°С до +25°С

Срок годности

3 года

Аватек (Avatec)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Аватек (Avatec)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.