Дорбен (Dorbene) от Zoetis: Инструкция по применению

Дорбен (Dorbene) (Zoetis)

Упаковка

Флакон 10 мл.

Состав

В качестве действующего вещества Дорбен содержит в 1 мл 1 мг медетомидина.

Фармакологические свойства

Дорбен относится к группе α2-агонистов. Действующее вещество Дорбена – медетомидина гидрохлорид тормозит передачу нервных импульсов в адренергических синапсах за счет конкуренции с норадреналином, в результате чего наблюдается угнетение ЦНС и повышение болевого порога.

Действие медетомидина зависит от дозы: малые дозы оказывают среднее седативное действие без анальгезии, большие дозы вызывают значительный седативный эффект и анальгезию. Концентрация препарата в крови достигает максимума через 15-30 минут.
Медетомидин быстро распределяется в организме. От 85% до 90% препарата связывается с белками сыворотки. Медетомидин подвергается окислительному метаболизму в печени, небольшая часть метилируется в почках. Большинство метаболитов препарата выводится с мочой. Период полувыведения 1-2 часа.

По степени воздействия относится к высоко опасным веществам (2 класс опасности).

Показания к применению

Применяют для получения седативного и миорелаксирующего эффекта и анальгезии у собак и кошек.

Дозировка

Собакам препарат вводят внутримышечно, подкожно или внутривенно:

  • для седации и анальгезии в дозе 0,1–0,8 мл на 10 кг массы тела;
  • в составе премедикации препарат вводят в дозе 0,1–0,4 мл на 10 кг массы тела.

Точная доза Дорбена определяется используемым в комбинации с ним средством для наркоза.

Кошкам препарат вводят внутримышечно и подкожно:

  • для седации и анальгезии вводят в дозе 0,05 мл – 0,15 мл на 1 кг массы тела.
  • в составе премедикации препарат вводят в дозе 0,08 мл 1 на кг массы животного.

Точная доза Дорбена определяется используемым в комбинации с ним средством для наркоза.

Побочные действия

Кровяное давление непосредственно после введения препарата повышается, затем падает до нормы или остается несколько сниженным. У некоторых собак и большинства кошек возможна рвота через 5-10 мин. после инъекции, а у ряда кошек это наблюдается и на выходе из наркоза. В ряде случаев имеет место незначительное подергивание отдельных групп мышц. Под действием Дорбена замедляется ритм сердечных сокращений и снижается температура тела. После применения препарата животных следует содержать в тепле по меньшей мере в течение 12 часов.

При угнетении кровообращения и дыхания показана оксигенация. Для повышения частоты сердечных сокращений можно использовать атропин, но следует учитывать, что он может быть причиной аритмии. Действие Дорбена может быть устранено применением специфического антагониста — атипамезола (Алзан).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению являются: сердечная недостаточность; нарушения функций печени или почек; беременность, лактация. Препарат не применяют истощенным, ослабленным и животным состоянии шока.

Особые указания

Лекарственный препарат не предназначен для применения продуктивным животным. Дорбен нельзя комбинировать с аминами симпатомиметического действия, а также с комбинацией сульфониламидов и триметоприма.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам Дорбена следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения

В закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте при температуре от 15°С до 25  С.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 3 года со дня производства, после вскрытия флакона – 28 суток. Запрещается применение Дорбена по истечении срока годности.

Дорбен (Dorbene)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Дорбен (Dorbene)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.