Эксид (Excede) от Zoetis: Инструкция по применению

Эксид (Excede) (Zoetis)

Упаковка

Флаконы объемом  50 мл  и 100 мл

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество:
свободную кислоту кристаллического цефтиофура - 200 мг.
Вспомогательные вещества: триглицерид (миглиол 8124), масло хлопковое.

Свойства

Цефтиофур – цефалоспориновый антибиотик третьего поколения, активен против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Цефтиофур ингибирует синтез клеточной стенки бактерии, проявляя, таким образом, бактерицидные свойства.

Активный против следующих микроорганизмов: Escherichia coli, Acrobacterium pyogenes и Bacteroides spp., Fusobacterium necrophorum, Porphyromonas spp. и Prevoletta spp.

Связывание цефтиофура и его основного метаболита с белками плазмы крови составляет приблизительно 70-90%. Спустя час после однократного применения цефтиофура, концентрация в плазме крови превышает 1 мкг/мл. Максимальная концентрация в плазме крови (около 5 мкг/мл) достигается через 12 часов после введения. Общая концентрация в плазме крови цефтиофура и его активных метаболитов в количестве 0,2 мкг/мл поддерживается в течение 7 суток, а концентрация 1 мкг/мл – в течение 4 суток.

Дозы и способ применения


Подкожно в дозе 1 мл на 30 кг массы тела животного (эквивалентно 6,6 мг цефтиофура на 1 кг массы тела), однократно в области уха.

Объем инъекции не должен превышать 30 мл в одно место инъекции.

Терапевтический эффект длится в течение 7 суток после инъекции.

Перед применением необходимо тщательно взбалтывать флакон в течение 30 секунд или до образования однородной эмульсии.

Способ введения препарата:


1. Держа шприц ввести подкожно иглу позади уха животного так, чтобы игла и шприц указывали в направлении воображаемой линии, которая проходит через голову к противоположному глазу животного.

2. Нужно соблюдать меры предосторожности при подкожном введении, такие как, например, прочно зафиксировать голову (использовать желоб или крепко держать голову) и использовать нужного размера иглы, например, 2,54 см в длину и 16 размера.

Если клинические признаки не исчезнут в течение 48 часов после введения препарата, нужно пересмотреть диагноз и лечение.

Период выведения

Убой животных на мясо разрешают через 9 суток после последнего применения препарата. Потребление молока разрешают без ограничений. Полученное, до указанного срока, мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Эксид вводится подкожно в области уха в непищевые ткани, чтобы придерживаться периода выведения для мяса.

Условия хранения

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 15 оС до 25 оС.

После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 28 суток, при условиях хранения его при температуре от 5 оС до 25 оС.

Срок годности. 2 года

Эксид (Excede)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Эксид (Excede)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.