МС Бак (MS Bac) от Zoetis: Инструкция по применению

МС Бак (MS Bac) (Zoetis)

Напряженный иммунитет против Mycoplasma synoviae на весь период продуктивности.
Низкая реактогенность
–возможно применение цыплятам раннего возраста.
Высокая безопасность
–качественная инактивация.
Однородный иммунитет.

Общие сведения

Вакцина предназначена для профилактики инфекционного синовита у цыплят и индюшат, вызываемого Mycoplasma synoviae в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Лекарственная форма – эмульсия для инъекций. Вакцина изготовлена из культуры Mycoplasma synoviae S-серотипа (штамм WVU-1853) инактивированной формальдегидом с добавлением масляного адъюванта, в состав которого входят: арлацел-83, твин-80, белое масло, формальдегид и пенициллин. По внешнему виду вакцина представляет собой однородную эмульсию белого цвета. При хранении допускается расслоение эмульсии, однородность которой легко восстанавливается при взбалтывании.

Вакцина расфасована по 500 и 1000 см3 (1000 и 2000 прививных доз) в полипропиленовые или стеклянные флаконы соответствующей вместимости.

Биологические свойства


Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц против инфекционного синовита через 14 суток после двукратного применения, который сохраняется в течение всего периода продуктивности.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Порядок применения

Вакцинируют цыплят и индюшат в 7–70 суточном возрасте и старше с повторной вакцинацией через 4 недели. Ревакцинацию проводят в период линьки перед началом второго периода яйцекладки.

Вакцину вводят птице в возрасте до 70 суток подкожно в среднюю треть шеи, птице старшего возраста –внутримышечно в область грудной мышцы, бедренную группу мышц или подкожно в объеме 0,5 см3.

Непосредственно перед применением вакцину выдерживают до температуры 20 °С –22 °С. Во время проведения вакцинации флакон с вакциной периодически встряхивают для восстановления однородности эмульсии.

Для вакцинации используют шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15 – 20 мин. Допускается использование одноразовых шприцев. Место введения вакцины обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим раствором.

Сроки ожидания

Мясо от вакцинированной птицы реализуют не ранее, чем через 42 дня после вакцинации. Реализация и использование столового и инкубационного яйца производится без ограничений.

Срок годности и условия хранения


Срок годности вакцины составляет 24 месяца с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования. После первого вскрытия флакона вакцину необходимо использовать в течение 2 часов. По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна. Вакцину хранят и транспортируют в сухом темном месте при температуре от 2 °С до 7 °С. Не допускается замораживание вакцины.

МС Бак (MS Bac)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате МС Бак (MS Bac)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.