Новости

Министерство здравоохранения Ирландии предлагает уничтожить всех норок в стране

Министерство здравоохранения Ирландии предлагает уничтожить всех норок в стране

С целью избежания распространения мутировавшего штамма COVID-19 вслед за правительством Дании Министерство здравоохранения Ирландии предложило уничтожить всех норок на фермах страны.

При этом, как отметило в своем заявлении Министерство сельского хозяйства, продовольствия и мореплавания Ирландии, на сегодняшний день коронавирус среди ирландских норок не обнаружен. Таким образом, идея уничтожить всех норок, которых выращивают на фермах страны, - это вынужденная мера на опережение распространения болезни. В органах здравоохранения считают, что такие кардинальные меры способствуют минимизации или полному устранению риска передачи мутировавшего штамма COVID-19 от фермерских норок людям.

Перед принятием окончательного решения Министерство сельского хозяйства Ирландии планирует провести консультации с фермерами, которые выращивают этих животных.

Напомним, 4 ноября 2020 года правительство Дании сообщило об обнаружении у норок на фермах страны мутировавшего штамма COVID-19, который, вероятней всего, будет устойчив к разрабатывающейся на сегодняшний день вакцине против коронавируса. Поэтому 17 ноября был принят законопроект, согласно которому в Дании будут  уничтожены все норки на фермах. Кроме того, вступит в силу запрет на разведение этих животных до конца 2021 года.

На фоне столь радикальных мер правительства Дании о своем закрытии уже объявил крупнейший производитель меха в стране - компания Kopenhagen Fur, которая является производителем примерно 40% всего меха из норок в мире. Ее главные акционеры - датские фермеры. Всего норковых ферм в Дании насчитывается порядка 1100, на них работает примерно 6000 человек. Главным импортером норкового меха является Китай.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.