Новости

Содержание гусей в хозяйстве

Содержание гусей в хозяйстве

Гусь - это птица, которая может приспособиться к любой местности и климату. Так, гусей одинаково успешно можно разводить в Сибири и на Кавказе. Гуси - неприхотливые и не капризные птицы, кроме этого, они очень стойкие ко всякого рода заболеваниям.

Разведение птицы нужно начинать с выбора породы и обустройства птичника. Скорее всего, птицу разводят для того, чтобы обеспечить себя гусиными яйцами и гусиным мясом. Также содержать гусей можно для продажи гусиного мяса или молодых гусят, тем самым получать прибыль.

Выбор породы

Птичник додонова универсальныйВ наши дни миру известны несколько десятков видов гусей. Среди этого десятка имеются дикие породы птиц и домашние породы. Вот наиболее популярные птицы для разведения в домашнем хозяйстве:

1. Холмогорский вид - у этой птицы гусыня может набрать веса до 8 кг, максимальная масса гуся может доходить до 10 кг. Носкость этой породы достигает до 40 яиц в год, хотя в некоторых случаях гусыня может снести в два раза больше. Содержать гусей такого вида можно в любых климатических условиях.

2. Тулузский вид - это одна из самых крупных и жирных пород гусей. Зрелые самцы могут достигать 12 кг веса, гусыни могут набирать до 10 кг. Эта птица малоподвижна и плохо адаптируемая в холодных условиях. Носкость этой породы достигает до 40 яиц в год весом около 400 г.

3. Кубанский вид - птицы этой породы различаются своими небольшими размерами. В весе достигают около 5-6 кг. Нести могут примерно 50 яиц в год массой примерно около 140 г. Крайне устойчивы к внешним условиям.

4. Китайский вид - чрезвычайно востребованная порода среди фермеров. Популярность этой птицы объясняется высокой яйценоскостью. Взрослая гусыня может принести около 100 яиц в год. Весовая масса такая же, как и у кубанской породы и составляет около 5-6 кг.

5. Гуси серой породы набирают до 8 кг. Средняя носкость достигает 40 яиц.

Возраст и забой

Яйценоскость птицы достигается в возрасте 9-11 месяцев. Для комфорта и удобства гусей в птичнике устанавливаются гнезда размером 45 х 80 см. Менять подстилочку следует вечером для того, чтобы собрать утром яйца более чистыми. Убирать гнезда нужно каждый день не допуская скопления грязи.

Забивать птицу можно уже после того, как они набирают более 4 кг. Как правило, такого веса гуси набирают в возрасте 80 дней. Если этот временной период пропустить у гусей начинается оперение и забой следует перенести на следующий период, который подойдет к 130 дню жизни птицы.

С дополнительной информацией по разведению гусей можно ознакомиться по ссылке.

Источник новости:

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.