Новости

Средства для наркоза и седации

Средства для наркоза и седации

Средства для наркоза и седации производства ООО "Бровафарма"

При проведении хирургических манипуляций вопрос обезболивания и наркоза для животных всегда должен решать врач ветеринарной медицины. Выбирая для этого препараты, врач учитывает вид животного, его возраст, состояние (истощение, патологии, беременность), а также степень сложности хирургического вмешательства.

Для некоторых манипуляций достаточно анальгетиков для местного или общего обезболивания, для других необходим местный наркоз или эпидуральная анестезия. Однако в большинстве случаев врачу приходится комбинировать разные виды наркоза. Главная цель, чтобы животное оставалось неподвижным и позволило выполнить необходимую операцию. Также важно, чтобы оно максимально быстро и легко вышло из наркоза.

Общее обезболивание, наркоз — искусственно вызванное состояние животного, которое характеризуется глубоким, но обратимым угнетением функций центральной нервной системы вследствие применения ветеринарных седативных препаратов и ветеринарных препаратов для наркоза. Сопровождается потерей сознания, разных видов чувствительности, угнетением рефлекторной активности. Глубокому наркозу также присущи расслабление мышц, выраженное угнетение важных функций организма. При этом сохраняется деятельность жизненно важных центров — сосудодвигательной, дыхательной и гладких мышц.

Препараты для седации и наркоза нужны, чтобы:

  • снизить степень психических травм и отрицательных эмоций;
  • отключить болевую чувствительность (аналгезия);
  • блокировать нежелательные реакции;
  • угнетать защитные двигательные реакции и предотвращать повышение мышечного тонуса в ответ на болевой раздражитель.


Современная ветеринарная анестезиология обладает большим спектром методов и средств для поддержания адекватного обезболивания и регуляции основных жизненных функций организма во время операции и в первые часы после нее. С каждым годом эти возможности расширяются.

Компания "Бровафарма" имеет в своем портфеле арсенал препаратов для седации и наркоза, которые дают различный обезболивающий (анальгезирующий) эффект в зависимости от их применения и относятся к разным группам седативных и ветеринарных препаратов для наркоза в зависимости от их влияния на организм животного.

Ацепромал (ацепромазин) — транквилизатор, оказывает седативное действие, обеспечивает миорелаксацию (расслабление мышц), снижает спонтанную активность, обладает спазмолитическими свойствами. Анальгетический эффект очень слабый, поэтому препарат не рекомендуется применять отдельно, не комбинируя с другими средствами для наркоза.

Седацил (ксилазина гидрохлорид) оказывает выраженный седативный и кратковременный (до 30 минут) обезболивающий эффект. Требует осторожного использования животным с аритмией и другими заболеваниями сердца, печени, почек и пр.

Медисон (медетомидина гидрохлорид) известен, как Домитор — оказывает седативное, гипнотическое и анальгезирующее действие, чаще используется для домашних и диких животных в сочетании с кетамином. Единственное из средств, имеющее антидот Реверсон (атипамезол) для более быстрого выведения животного из наркоза, вызванного Медисоном. Применяется в дозах в два раза меньших введенного Медисона.

Тиопенат (тиопентал натрия) — барбитурат, вызывающий кратковременную анестезию, применяется только внутривенно, обладает слабовыраженными анальгезирующими свойствами. Не подходит для поддержания анестезии путем введения дополнительных доз, поскольку способен накапливаться и медленно выводиться из организма.

Калипсовет плюс (кетамина гидрохлорид) — оказывает анальгетическое и наркотическое действие, характеризуется глубокой анальгезией, минимально угнетает дыхание, способен слегка расслаблять мышцы. Можно вводить внутривенно и внутримышечно домашним и экзотическим животным как отдельно, так и в различных комбинациях с вышеназванными препаратами. Согласно законодательству Украины кетамин отпускается только по лицензии, дающей право на его хранение и применение!

Почему стоит выбрать Медисон

В последнее время популярность у врачей ветеринарной медицины завоевал препарат Медисон (раствор медетомидина гидрохлорида 0,1%).

Медисон удобен в использовании и имеет антидот Реверсон, позволяющий быстро вывести животное из наркоза. Это очень важно, когда во время операции возникают непредвиденные обстоятельства — резкое ухудшение состояния животного, остановка дыхания и пр. Иногда быстрый вывод из наркоза помогает спасти животному жизнь.

Кроме того, Медисон:

  • безопасный и эффективный компонент комбинированного наркоза;
  • применяется для премедикации во время хирургических вмешательств многих видов;
  • усиливает действие других наркотических средств;
  • минимально влияет на дыхательный центр;
  • обеспечивает мягкий выход из наркоза даже без применения антидота.

Источник новости: brovapharma.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.